ПУБЛИКАЦИИ
ШТАММ ВИРУСА H1N1 - ВПЕРВЫЕ В ГРУЗИИ СВИНОЙ ГРИПП ПРИНЯЛ МАССОВЫЙ ХАРАКТЕР

 Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня широко циркулирует штамм вируса гриппа H1N1, который отличается большей агрессивностью, чем прошлогодний штамм H3, — об этом журналистам заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе. По его словам, именно поэтому растет обращаемость в поликлиники и стационары.

«У нас есть растущая динамика гриппа в течение последних трех недель. Если ранее были вирусы, подобные гриппу, сегодня широко циркулирует штамм вируса гриппа H1N1, который отличается большей агрессивностью, чем прошлогодний штамм H3. Поэтому растет обращаемость в поликлиники и стационары. К сожалению, есть два случая смерти и поэтому необходимо больше внимания. Еще раз призываю население, быть более бдительными к симптомам, похожим на грипп во время сезона гриппа. То есть, если грипп начинается с высокой температуры, необходимо, чтобы родители вызвали для ребенка участкового врача, семейного врача, прошли консультацию и действовали по назначению врача.

Также особо уязвимой группой являются пожилые и больные хроническими заболеваниями и хочу обратиться к беременным женщинам, так как они являются более уязвимыми к этому штамму. Любая беременная, как только начнутся симптомы высокой температуры или гриппа, должна пройти консультацию у семейного врача или акушера-гинеколога», — заявил Амиран Гамкрелидзе.