Общество
Почти половина населения Грузии - безработные и бедные: министр экономики признал...

 Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В экономике Грузии будут новые рабочие места, — заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия на заседании комитета по отраслевой экономике и экономической политике, где представил годовой отчет.

По его словам, согласно официальной статистике, в 2017 году в бизнес-секторе было создано 41 000 рабочих мест.

«Достаточно этого или нет? Считаем, что этого недостаточно, но мы должны учесть, что в экономике Грузии в год создается 30 000-40 000 рабочих мест. Мы не раз говорили, что хотим улучшить этот показатель в год до 60 000 рабочих мест. 40 000 уже создается, как и в прошлом году и в 2016-м», — заявил Кобулия.

Вместе с тем, по его словам, снижается уровень безработицы, однако в этой сфере существует много вызовов.

«Вызовы состоят в том, что темпы снижения бедности и безработицы низки. Если в 2015 году безработица была 14%, столько же и в 2015 году, то в 2017 году 13,9%. Нам нужны более высокие темпы снижения», — отметил Георгий Кобулия.

Нашим самым большим вызовом является бедность, а борьба с бедностью — задача №1, заявил на заседании парламентского комитета министр экономики и устойчивого развития.

По его словам, правительство постоянно отслеживает данный параметр, с 2010 года уровень бедности сократился вдвое, однако темпы снижения низкие.

«Если в 2010 году уровень бедности в Грузии составлял 40 процентов, или практически каждый второй человек был беден, к сегодняшнему дню этот показатель снижен до 20 процентов, то есть в два раза. Если вы посмотрите с 2013 года, то снижение составит 10 процентов. Но в то же время этот показатель остается на очень высоком уровне — 20 процентов. Был разговор о том, испытывают ли люди нужду, и конечно, люди очень нуждаются. 20-процентная бедность — это огромный показатель, с которым мы должны бороться, это для нас первый приоритет», — сказал Георгий Кобулия.