Политика
Грузинская партия планирует революцию в этом году

erosiiЭто «иллюзия» думать, что президент Саакашвили будет способствовать созданию по настоящему свободной и справедливой избирательной среды, и единственным путем для смены властей является мирная революция, - заявил один из лидеров Грузинской партии Эроси Кицмаришвили 3 мая.

«Ситуация, с любой точки зрения, дошла до такого положения, что должна произойти разрядка, и эта ситуация должна разрядиться в этом году», - заявил Эроси Кицмаришвили, который является одним из основателей Грузинской партии и занимает должность генерального секретаря.

Выступая в передаче «Барьер» на канале «Кавкасиа», Кицмаришвили заявил, что «в общество все меньше и меньше людей с иллюзией, который считал бы, что Саакашвили может что-либо уступить».

«Грузинская партия, которая в конце апреля завершила строительство своих структур, с сегодняшнего дня в ближайшем будущем покажет грузинскому обществу такие масштабы активности, которых будет достаточно для того, чтобы полностью вернуть обществу надежду, что изменения возможны», - заявил он.

«У нас все готово для того, чтобы закончить режим Саакашвили в Грузии… Я уйду из политики, если в этом году не сможем достичь результата; У меня не будет права говорить когда-либо в качестве политика; Я ложу свою политическую карьеру (на весы)», - заявил Кицмаришвили.

«Мы являемся как раз тем коктейлем Молотова, в который внесены такие ингредиенты, которые создают заряд, способный сменить этот режим», - отметил он.

По его словам, зря тратят время те политические партии, которые участвуют в переговорах с властями по реформе избирательной системы, и надеются, что власти согласятся на создание на самом деле свободной и справедливой избирательной системы. Он также заявил, что Саакашвили получает пользу от этого процесса тем, что создает иллюзию демократического процесса.

Кицмаришвили также заявил, что проведение парламентских выборов осенью 2012 года, как это предусмотрено законодательством, является «неконституционным», так как это продлит сроки полномочий действующего Парламента, который был избран в мае 2008 года на четырехлетний срок. Конституция, с одной стороны, определяет, что очередные парламентские выборы проводятся «в октябре того календарного года, когда истекает срок полномочий Парламента, а с другой стороны, устанавливает, что законодательный орган избирается на четырехлетний срок.

Кицмаришвили также заявил, что в существующих условиях проведение справедливых и свободных выборов нереалистично и гарантия достижения отставки Саакашвили заключается только в «радикализации».

«К сожалению, у нас остается один выбор – едиными силами избавиться от этого режима и потом провести справедливые выборы».

Этот подход Грузинской партии очень похож на позицию партии бывшего председателя Парламента Нино Бурджанадзе «Демократическое движение – Единая Грузия». Народное собрание (движение, поддерживаемое партией Бурджанадзе) объявило, что с 21 мая планирует начать акции протеста. Однако личные противоречия между Бурджанадзе и некоторыми лидерами Грузинской партии сокращает возможности сотрудничества между ними.

 

Civil Georgia