Политика
Российская пресса о переговорах c Грузией по ВТО

rus_presaГрузинская и российская стороны на переговорах по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) «серьезно обсуждали» тот механизм, который позволит обеспечить прозрачность движения товаров через КПП в Абхазии и Южной Осетии без размещения на них грузинских таможенников, - пишет российская газета «Коммерсант» 4 мая.

Со ссылкой на анонимный источник, «Коммерсант» сообщает, что одним из вариантом может стать предоставление грузинской стороны информации о перемещении грузов через границу.

Другая российская газета «Известия» сообщает 4 мая, что стороны могут договориться о спутниковом наблюдении за КПП, чтобы сделать для Тбилиси доступной информацию о товарообороте через границы. «Чья идея, уже неважно, главное, Тбилиси не против. Официально обе делегации взяли обет молчания», - пишет газета «Известия».

Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе, который на переговорах представляет грузинскую сторону, 3 мая заявил, что на переговорах по вопросу о вступлении РФ в ВТО обсуждается одна тема, и это вопрос о КПП в Абхазии и Южной Осетии, и то, каким образом они должны функционировать в соответствии с правилами ВТО.

По его словам, для достижения этой цели на стол переговоров были выложены несколько вариантов, но он воздержался рассказать другие подробности по той причине, что с российской стороной существует договоренность, что в процессе переговоров детали не должны раскрываться для СМИ.

Помощник президента Обама, куратор вопросов России и Евразии в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол заявил 15 апреля, что должно быть найдено «творческое решение» этого спора таким образом, чтобы прозрачность на таможенных КПП в сепаратистских регионах была бы обеспечена без размещения на них грузинских пограничников.

В Тбилиси были высказаны предположения на счет того, что грузинская сторона могла предложить Москве «компромиссное решение», которое подразумевало бы размещения наблюдателей ЕС на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы. Такая модель применяется в рамках пограничной миссии между Молдовой и Украиной. Однако, в марте текущего года российская газета «Коммерсант» заявила со ссылкой на анонимный источник в МИД России, что ни одно из предложений Тбилиси не выглядит реалистичным.