За рубежом
НА СИЦИЛИИ ПОСЛЕ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА ЭТНА ПРОИЗОШЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: ДЕСЯТКИ ПОСТРАДАВШИХ

 Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Десятерым понадобилась медицинская помощь.

На итальянском острове Сицилия произошло землетрясение магнитудой 4,8. Оно поразило область на север от Катании на склонах горы Этна, где два дня назад начал извергаться вулкан.

В результате стихии пострадали около 30 человек, десятки домов разрушены, сообщает Reuters со ссылкой на местных чиновников.

Землетрясение произошло в среду, 26 декабря, в 3:19 утра по местному времени. Многие люди выбежали из своих домов, кое-кто спал в своих машинах. Толчок ощущался сильно, потому что его эпицентр был относительно неглубоким – на один километр, сказали чиновники.

Около 30 человек получили телесные повреждения, в основном от падения штукатурки, когда убегали из своих домов. Около 10 были доставлены в больницу. Ни одна из травм не была серьезной.

Напомним, на острове Сицилия в понедельник, 24 декабря, произошло извержение вулкана Этна. С самого высокого и самого активного вулкана Европы начал выходить дым и огромное количество пепла. Перед этим под горой зафиксировали цепь из около 130 подземных толчков. Из-за извержения пришлось вынужденно приостановить работу аэропорта города Катания. Вулкан Этна, который достигает 3 тысяч 300 метров в высоту, может выбрасывать пепел, дым и пыль несколько раз в год. Последний раз мощное извержение произошло в 1992 году.

ru.tsn.ua