Религия
Как и предполагал ГРУЗИНФОРМ, Грузинская Православная Церковь не признала украинских раскольников

 Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ.

24 декабря с.г. Грузинское информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» сделало прогноз, что 27 декабря с.г. Священный Синод Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) не признает схизматическую неканоническую организацию под названием «Православная церковь Украины» (ПЦУ). «Умудрённый опытом Предстоятель Грузинской Православной Церкви, тонкий дипломат Илия Второй, сохранивший необычайную остроту ума несмотря на преклонные лета, всячески постарается заблокировать любое конкретное решение Синода в пользу одной из сторон и отложить этот вопрос на неопределённое время, наблюдая – какое решение примут другие Поместные Православные Церкви, хотя сам лично глубоко не приемлет разрушающих Православие украинских раскольников», - говорилось, в частности, в публикации ГРУЗИНФОРМ от 24 декабря.

Прогноз ГРУЗИНФОРМ оправдался – вот что, в частности, говорится в Решении Священного Синода ГПЦ от 27 декабря 2018 года, текст которого зачитал митрополит Абба Алавердский Давид (Махарадзе):

«Приветственное слово высказал Католикос-Патриарх, Святейший и Блаженнейший Илия II. Он сказал: Православная Церковь — это Церковь, основанная нашим Господом — Иисусом Христом. Слава Богу, что Грузия — это страна - удел Пресвятой Богородицы. Наши святые, Святой Николай и Святой Георгий помогают нам в защите нашей Церкви.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что произошло в Украине между Константинополем и Российским патриархатами. Ситуация в Украине - крайне напряженная, нет единого мнения, единодушия. Русская Православная Церковь перестала упоминать Вселенского Патриарха, разорвала евхаристический союз, потому что Вселенский патриархат начал процедуры для присвоения автокефалии Украине, что еще больше углубило существующий кризис, что вызывает в нас печаль.

Его Святейшество также сказал, что у Церкви было много тягот в истории и по милости Божьей они были преодолены. Мы надеемся, что с Божьей помощью братское единство между церквями будет восстановлено.

Митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, председатель Департамента внешних связей патриархии Грузии прочитал письма Вселенского Патриарха Варфоломея и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На заседании Синода выступили митрополиты: Григол, Петре, Теодоре, Николоз, Иоанн, Спиридон, Андриа, Давид. Епископы - Георгий, Доситеоз.

Обсуждение напряженной ситуации в Православной Церкви и текущих процессов в Украине, продолжить на следующем заседании Священного Синода…», - говорится, в частности, в решении Священного Синода ГПЦ.

Что происходило на заседании Священного Синода и после него, какие процессы происходят в ГПЦ и какое решение Синод примет весной – читайте скоро в интервью с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ.