Общество
В декабре 2018 года цены на продовольствие и безалкогольные напитки в Грузии выросли на 2,3%

 Грузия, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. В декабре 2018 года, по сравнению с прошлым месяцем, уровень инфляции в Грузии составил 0,5 процента.

По данным Национальной службы статистики Грузии, основное влияние на формирования показателя инфляции месяца оказало изменение цен на несколько групп, в том числе был зафиксирован 2,3-процентный рост цен на продовольствие и безалкогольные напитки. В данной группе на 5,9 процента подорожали хлеб и хлебопродукты; на 5,6 процента выросла цена на овощи и бахчевые; на 2,8 процента – на молоко, сыр и яйца, на 2,4 процента – на рыбу, а также на 1,7 процента – на фрукты и виноград.

Вместе с тем, в отчетный период цены снизились на 1,6 процента на подсолнечное масло и жир; на 1,0 процента – на кофе, чай и какао.

Снижение цен на 0,6 процента зафиксировано в группе транспорта: на 0,9 процента подешевела эксплуатация личных транспортных средств.

Кроме того, в декабре прошлого года, по сравнению с ноябрем, снижение цен на 1,0 процента наблюдается на мебель, бытовые предметы и уход за домом. Снижение, в основном на 2,3 процента, распространяется на подгруппу электронные или неэлектронные бытовые устройства.

Вместе с тем, уровень годовой инфляции в декабре 2018 года определился в 1,5 процента.