Религия
Вслед за СБУ в Украине появилось СЦУ: Константинопольский патриарх Варфоломей 5 декабря подписал лже-томос для новой украинской раскольнической структуры

 Грузия, 7 января, ГРУЗИНФОРМ. Перед подписанием документа об автокефалии состоялся молебен, на котором присутствовали президент Украины Петр Порошенко, министр иностранных дел страны Павел Климкин, спикер Верховной рады Андрей Парубий, глава ПЦУ митрополит Епифаний, константинопольские священники, а также другие украинские политики и иерархи раскольнической церковной структуры. Как сообщает ТАСС, после этого богослужения Варфоломей принял в своей резиденции украинского президента и митрополита Епифания, после чего они вернулись в храм, где и произошло подписание томоса. Церемония состоялась в храме Святого Георгия возле резиденции Вселенского патриархата.

Напомним, что, не дожидаясь получения томоса об автокефалии, украинские власти уже начали активный процесс перевода храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) под юрисдикцию новой церковной структуры. В середине декабря в Киеве прошел «объединительный собор», по итогам которого было объявлено о создании «новой церкви» на Украине. Главой этой «новой церкви» избрали митрополита Епифания, который понадеялся на рост числа приходов, пообещал отобрать у России Крым, а также собрался изменить отношение православных к сексуальным меньшинствам. (?!)

Из текста томоса об автокефалии, подписанного в субботу константинопольским патриархом Варфоломеем следует, что в Стамбуле решили называть новую украинскую церковную структуру «Святейшей церковью Украины» (до этого украинский псевдо-Объединительный собор её назвал «Православной церковью Украины»). «Мы признаем и устанавливаем в границах территории Украины Автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые Православные Церкви признавать ее, как сестру, и вспоминать под именем «Святейшая церковь Украины», – говорится в документе, передает ТАСС.

Там же отмечается, что кафедра «новой церкви» будет расположена в Киеве, но при этом «Святейшая церковь Украины» не может ставить епископов или основывать парафии за границами государства. В томосе также подчеркивается, что «первый поставленный (митрополит Епифаний) обязан посылать необходимые и надлежащие грамоты к Вселенскому патриархату и иным предстоятелям, получая от нее и Святое Миро для определения духовности с нею». Вот такая у украинцев лже-автокефалия, которая по сути - экзархат!

Кроме того, Константинополь назвал президента Украины Петра Порошенко одним из адресатов томоса для новой украинской церкви – того самого Порошенко, санкционировавшего массовые убийства православных христиан – граждан Украины – в АТО! «Для постоянного хранения выдается этот патриарший и синодальный томос, написанный и подписанный в Кодексе нашей Великой христовой Константинопольской церкви, врученный в точной и идентичной копии блаженнейшему предстоятелю святейшей церкви Украины Епифанию и его превосходительству президенту страны, господину Петру Порошенко для вечного доказательства и постоянного представления», – говорится в тексте документа, перевод которого на украинский язык разместил в Twitter посол Украины в Турции Андрей Сибиха.