Право
Международный союз спасения Грузии «Всадник света» передал Хейди Хаутала дела грузинских незаконных заключенных

heidi_hautala_eurooКак сообщает корреспондент Грузинформ в странах Евросоюза, генеральный секретарь Международного союза спасения Грузии «Всадник света» госпожа Джулиана Дюма, 28 апреля 2011 года она лично привезла в Брюссель дела незаконных грузинских заключенных – Гванцы Купарадзе, Георгия Алимонаки и Цотне Гамсахурдия и передала секретариату председателя Комиссии по правам человека Европарламента госпожи Хейди Хаутала.

«Дело Гванцы Купарадзе с самого начала представляло для нас особый интерес не только с личностной точки зрения, мы считаем, что история этой девочки является тем уникальным и полноценным примером нарушения прав человека в Грузии, выявление которого необходимо и это будет полезно не только для интересов Гванцы, а для всех незаконных заключенных в Грузии», - заявляет Джулиана Дюма и тут же добавляет, что исходя из вышесказанного, «Всадник света» сопроводил дело Купарадзе пространным резюме в виде личного письма, большая часть которого носит конфиденциальный характер.

Госпожа Дюма сочла нужным сообщить детали основного смысла письма к Хейди Хаутала:

«События, развивающиеся в последнее время вокруг Гванцы, заставляют думать, что грузинское правительство особо заинтересовано в том, чтобы держать девушку в заключении. Имеется в виду непристойное манипулирование баллами местным советом восточной Грузии, т.н. комиссией УДО, после чего решением от 28.02 2011 года не было удовлетворено ходатайство об условном досрочном освобождении Г. Купарадзе. Хотя, по мнению экспертов, Гванца удовлетворяла почти все критерии досрочного освобождения и имела соответствующую характеристику. Из заключения, принятого на основании этой-же характеристики, видно, что факторы, способствующие освобождению Гванцы, были абсолютно проигнорированы.

В этом же письме «Всадник света» высказывает подозрение, что «существует опасность принятия со стороны грузинского правительства соответствующих мер, чтобы помешать освобождению Гванцы, которое должно состояться в ноябре 2011 года, в связи с истечением срока наказания. Как известно, в грузинском правосудии незаконным заключенным часто продлевают наказание на основании провокаций. Обществу хорошо известны много таких примеров, что, по нашему мнению, направлено на то, чтобы оправдать незаконные приговоры и доказать обществу, что тот или иной заключенный действительно является криминалом и совсем не случайно попал в тюрьму».

Исходя из вышесказанного, руководство «Всадника света» просит госпожу Хаутала использовать все доступные ей рычаги и по мере возможности способствовать восстановлению справедливости, что в случае Гванцы определяется ее безусловным освобождением и полной реабилитацией.

По словам Джулианы Дюма, «Всадник света» ведет переговоры с Amnesty International Великобритании, чтобы в ближайшем будущем начать Интернет-кампанию с требованием освобождения Гванцы Купарадзе. «Дело Гванцы Купарадзе для нас было, есть и будет приоритетом, мы постараемся всеми имеющимися средствами довести его до конца и достичь желаемого результата», - говорит г-жа Дюма.

Встреча г-жи Джулианы Дюма с Хеиди Хаутала, состоявшаяся 1 марта 2011 года в Брюсселе в присутствии грузинских правозащитников, оказалась довольно результативной в том смысле, что «Всадник света» открыл при Комиссии зашиты прав человека Европейского парламента официальный коммуникационный канал, чего было нелегко достичь. К сожалению, в тот момент «Всадник света» не располагал нужными материалами о существовании незаконных заключенных и о нарушении прав человека в Грузии, хотя, по состоявшемуся соглашению, они получат эти материалы.

«Мы осознаем, что одним представлением документов ничего не получится. Основная работа должна быть проведена после сдачи этих дел, и она должна вестись в близком контакте с соответствующими ведомствами и использованием так называемого прессинга. С этой точки зрения мы имеем хорошую возможность, как действующие в Европе журналисты, можем свободно посещать эти инстанции», - отмечает Джулиана Дюма.

В завершении генеральный секретарь «Всадника света» добавила: «За несколько минут до встречи сопровождающий меня Георгий Попхадзе в виде компьютерного диска передал мне дополнительные материалы по делу Цотне Гамсахурдия, а также других политзаключенных. Эти материалы я передала помощнику Хайди Хаутала. Однако отмечу, что в отличие от дел Купарадзе, Алимонаки и Гамсахурдия, с этими делами я детально не знакомилась и, соответственно, воздержусь от комментариев. По словам Георгия Попхадзе, на диске хранятся дела Куцнашвили, Топурия, Квициани, Ратишвили, и полный список политзаключенных».