Религия
Чрезмерная свобода слова, наркомания, аборты и азартные игры – в Рождественском Послании Илии Второго не учтены европейские ценности

 Грузия, 8 января, ГРУЗИНФОРМ. «Наркомания, аборты и азартные игры - часть злых деяний царя Иудеи Ирода, дух которого присущ каждой эпохе и стране», - говорится, в частности, в Рождественском Послании Католикос-Патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхеты-Тбилиси, митрополита Бичвинты и Цхум–Абхазети, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго. «И в наше время деяния Ирода проявляются в разном виде: кровь младенцев, прерванная абортом, взывает к небесам, наркомания, азартные игры и безнравственный образ жизни обрекает тысячи молодых людей и эти преступления требуют от нас ответа! Иродов дух старается создать такую среду, в которой больше не будет примером для подражания не то что жертвование собой ради другого, но просто бескорыстное добро; больше не будет примером нравственность и святость и у людей будет заглушен глас совести!», - отмечено в Послании.

Искажённая свобода слова

«Само собой, свобода слова является важнейшим правом общества, которое дает возможность любому гражданину публично выразить мысль в соответствии со своими взглядами и для этого использовать СМИ и социальные сети, что порождает чувство свободы личности и создает возможность поделиться увиденным и осмысленным. Но, к сожалению, часто происходит подмена реальности и злоупотребление свободой слова. Люди безосновательно оскорбляют друг друга ради унижения. Ложь и сквернословие стали обычными явлениями. Стала частой и самая тяжелая форма вранья - осознанная ложь, клевета, которая часто именем правды визуально так упакована, что изначально вводит слушателя в заблуждение!

Люди ошибаются, когда считают, что оскорбление и клевета являются незначительными преступлениями. У слова есть необычная сила, как положительная, так и отрицательная, так как у него есть навык созидания. Есть слово, придающее жизнь, и слово, равное смерти! Ни одно слово, сказанное людьми, не исчезает, оно будет уличать нас перед Господом».

Семья – это маленькая церковь, о которой надо заботиться

«Мы все знаем, что семья должна быть основана на взаимоуважении и любви. Мы все знаем, что в семье бывают и неприятности, однако, как жена, так и муж должны стараться быстро разрядить сложную ситуацию, и, как нас учат Святые отцы, день не должен закончиться так, чтобы обиженные не попросили прощения друг у друга! Дети не должны становиться свидетелями семейных ссор, их чувствительная душа со всей остротой реагирует на такие поступки; особенно сложный след оставляет развод родителей…

К сожалению, сегодня часто рушатся семьи, преимущественно новые. Мы думаем, что главная причина в том, что молодые не подготовлены к жизни, и маленького недопонимания оказывается достаточно для расставания. Молодожены должны знать, что сначала у них будут неприятности, так как это период начала реальных отношений друг с другом; это период уступок семейного пространства и в то же время защиты своего достоинства, отдачи и получения любви, установления уважения к себе и к другому.

…Для мужа и жены большое значение имеет духовный наставник. Вместе с тем, будет хорошо, если они будут исповедоваться у одного духовного лица (конечно же, они могут иметь разных духовных наставников), чтобы с его помощью каждый сравнительно безболезненно осознал свою ошибку и исправил бы положение.

…Опирайтесь на Бога, научитесь беседовать с ним, откройте душу, и Он покажет вам поразительный пример дружбы и помощи. Чувство незащищенности охватило отдельных людей и весь мир именно потому, что личность надеется только на себя и позабыла о Создателе!».

Забота о будущем поколении

«Особенно мы должны заботиться о будущем поколении, чтобы потом они не сделали нам выговор за то, что мы не помогли им сделать осознанные шаги на их жизненном пути. Я общаюсь с педагогами и частично знаю о тех проблемах, перед которыми сегодня стоят публичные школы. Радует то, что власти заявили о повышении зарплаты учителям и о том, что будут заботиться о повышении их авторитета; также радует то, что в начальные классы возвращается «Деда эна», однако еще многое предстоит сделать.

К сожалению, в школах детей не воспитывают в духе национальных традиций, из учебных программ почти сняты произведения наших писателей классиков, не обращается внимание на геройское прошлое нашей нации, не отмечаются даты, посвященные нашим выдающимся личностям и событиям; редко устраиваются экскурсии для ознакомления с разными уголками нашей страны…

… У родителей, ушедших из дома на добычу куска хлеба, остается очень мало времени на детей, поэтому государство и, исходя из этого, школа должны взвалить на себя функции как обучения, так и воспитания! В школах необходимо выделять часы для личной гигиены, рукоделия, ремесла, взаимодействия с природой, создания общего представления о сельском хозяйстве, должны функционировать музыкальные, художественные, литературные кружки. Важно обеспечивать школы спортивными залами и площадками и объединять детей в спортивных кружках, чтобы они там тратили свою энергию и формировались здоровыми и сильными личностями. Школа должна привить ученикам трудолюбие, навыки прощения и радость чужой радости, защиту правды и преданность дружбе, помощь обиженному и, вообще, созидание. В таком случае, можно будет сказать, что подросткам дана возможность вырасти здоровым поколением!».