Общество
Лечение в Зугдидском госпитале проходят 15 пациентов с симптомами вирусного гриппа, а педиатрическая клиника в Тбилиси почти переполнена пациентами с вирусом гриппа

 Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Лечение в Зугдидском госпитале проходят 15 пациентов с симптомами, характерными для вирусного гриппа. Трое из них – дети, трое – беременные. Клинический директор госпиталя Сулхан Оржония в разговоре с Первым каналом заявил, что состояние всех пациентов удовлетворительное. По его информации, ни один из пациентов не находится на управляемом дыхании.

«Каждому из них проводят антивирусную терапию препаратом «Тамифлю». Ни у одного из них не фиксируется вирус гриппа H1N1, однако анализы отправлены на изучение», — говорит Сулхан Оржония.

По информации администрации госпиталя, в период с 28 декабря по сегодня в больницу обратились 229 пациентов. Им оказали первичную медицинскую помощь и выписали домой. Стационарное лечение понадобилось лишь 25 пациентам.

Руководитель отделения неотложной помощи педиатрической «Приват клиники» Екатерина Чхартишвили заявляет, что количество пациентов, поступивших в клинику с симптомами гриппа или заболеваний, подобных гриппу, почти удвоено.

В разговоре с Первым каналом Чхартишвили говорит, что клиника переполнена и приоритет отдается тем пациентам, состояние которых тяжелое.

«Большинству в отделении неотложной помощи проводят первичную помощь и выписывают домой в случае улучшения состояния. Около 4-5% пациентов нуждаются в продолжении лечения в госпитале. Клиника почти полностью заполнена и медицинский персонал максимально стоит на службе наших пациентов», — заявляет Екатерина Чхартишвили.