Политика
Творчество Зураба Церетели как одна из эманаций космического мышления – Владимир Заридзе поздравляет Великого Мастера с 85-летним юбилеем!

 Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. «Во всех измерениях человеческой души есть одна особенность, обозначающая все, что идет к Человеку из мира, и все, что исходит от него в мир – это Слово». Я не могу не согласиться с этим постулатом гениального русского поэта современности Александры Очировой, чье творчество – одна сплошная эманация тех космических вибраций, которые доступны одним посвященным. Тут она говорит о Слове, о том самом библейском Слове, которое является изначальностью нашей Вселенной.

Но здесь есть и другая парадигма восприятия космоса - это Гетевское «В начале было дело!», ставшее отправной точкой множества светлых голов и выдающихся мыслителей, в том числе и великих художников, к числу которых относится Зураб Церетели.

Десница этого великого мастера, сотворившая множество памятников уникального зодчества, живописи, иконописи, - является орудием одновременно и эгзотерического и эзотерического восприятия вселенной! Монументальность его скульптур (Христос, Святая Нино, Святой Георгий (в разных ипостасях), Кристоф Колумб, Слеза грусти, памятники множества Святых Грузинской и Русской Православной Церквей, как в Грузии и России так и за рубежом, Петр Первый, Александр Третий, Александр Второй, Кристоф Колумб, (в Испании и Америке), генерал де Голь в Москве, весь ансамбль на Поклонной горе в Москве и многих других его скульптур, - напрямую связан с божественным началом человека, с его вечным стремлением познать и воспеть гимн Небесному Творцу!

Мы – дети Космоса (феномены космические), но осознаем это лишь метафизически. А с наступлением «последних времен» метафизика переходит в натурфилософию – мы на пороге открытия тех факторов, которые определяли наше бытие и мы все чаще обращаемся к Библии, к разным ее пророчествам. И если гении ренессанса изображали ее притчи в их прямом толковании – современная наука (начиная с Эйнштейна) и эзотерика толкуют Священное писание как «процесс «открытия небес» не только внешний (механический) но и внутренний (моральный). Речь идет сегодня о душевно-духовном преображении все больших человеческих масс, их обращении к Богу и верной религии.

И в этом колоссальную роль играют правильно разработанная культура, все виды искусства, а в особенности изобразительное, монументальное, в качестве проводников тех вышеупомянутых откровений.

Редкие личности справлялись с данной таинственной, космогенной миссией – видеть в творчестве и науке той спасительной силы, позволяющей человеку точно определять свое отношение к Вечному и каждодневному.

К числу таких гениев относят исторически Леонардо да Винчи и НиколаТеслу. К ним примыкают, по нашему глубокому убеждению, в плоскости 20-21 веков и Николай Константинович Рерих и Зураб Константинович Церетели в силу многогранности их таланта, истинно инопланетного пыла, чья фаустовкая парадигма – это трудиться, творить, делать, созидать, не найдя покоя, ибо на свете все начинается с труда , то есть с дела – а дело для них в самом благородном смысле этого слова – это первым делом служение искусству, прекрасным музам, миру и человечеству, доведение до широких масс людей высшей божественной Благодати и знамений светлых (Божеских) небесных сил.

Новая парадигма истории современной – то, что трансцендентальная психология становится для современного мировосприятия почти необходимым элементом для раскрытия тех тайных, закодированных в мире зримом и на плане земном мистических явлений, - а это, увы, способность и участь только лишь исключительных людей. Зураб Церетели несомненно является истинно колоссальным и многоликим творцом, чьи произведения сродни всем мудрым и философским веяниям всех цивилизаций. Его творчество изучают и будут изучать еще долго, оценки могут быть самыми разными, противоречивыми, но порой естественно и реально объективными. Один мудрый мыслитель сказал, что критика без любви – это ложь. Достаточно вспомнить здесь тот шквал всех тех неформальных ополчений и гнусных нападок (ниже я бы назвал это стмволически ёё «диаболиадой») критиков и журналистов самого разного профиля на его Петра Первого в Москве в лихие девяностые! И что? Сегодня этот гениальный монумент является чуть ли не символом современной Москвы и жемчужиной тогдашнего градостроительного замысла! Ровно как в свое время «охайвали» и Эйфеловую башню в Париже – а сегодня она непревзойденный символ этой прекрасной столицы мира.

В свое время на этот счет прекрасно выразился великий русский композитор последних времен, Георгий Свиридов: « ...Искусство несет в себе божественную тревогу. Правда, что оно обречено на непонимание (или недостаточное понимание) в обществе. В том беда и искусства и общества.

Но искусство «обречено» и на сердечную любовь множества людей, миллионов отдельных личностей, сливающихся в представление о целом народе...

... Искусство великое все-таки стоит непоколебимо: Леонардо да Винчи, Толстой, Пушкин. Дело художника – создание самого искусства, создание шедевра.»

«Я – часть света, и это музыка. Свет заполняет мои шесть чувств: я вижу, слышу, чувствую, ощущаю запах, прикасаюсь и думаю. Мое шестое чувство – мышление. Частицы Света – это записанные ноты. Удар молнии может быть целой сонатой. Тысячи молний – это концерт. Если бы Эйнштейн слышал эти звуки, он бы не создавал теорий относительности. Такие звуки – это послания уму о том, что жизнь имеет смысл, что Вселенная существует в совершенной гармонии, и ее красота – причина и следствие Творения «– этим словам Николы Теслы вторит вся сознательная жизнь, жизнедеятельность, этика, моральный образ З.Церетели. А чтобы это понять – нужно близко знать эту уникальную личность, глубокую оригинальность его феномена.

Вся художественная родословная Церетели берет начало в древнегрузинском фольклоре, а этнография, археология, которые он так тщательно изучал будучи еще молодым студентом Тбилисской Академии художеств, навсегда оставшиеся, равно как и для Николая Рериха, краеугольными камнями мыслительного фундамента его будущих скульптурных и живописных образов.

Когда мы говорим об основах любой культуры, мы должны, прежде всего задать себе вопрос не о том, какие материальные формы ее куют, а о том, какой дух лежит в ее основе. И пробегая мысленным взором историю цивилизации, мы всегда можем точно определить, какой дух стоит за культурой. Более того, мы знаем, что когда в духовной сфере у человека начинается дестабилизация, разброд, кризис, то дестабилизация охватывает всю культуру. Вот поэтому мы сегодня просто обязаны заглянуть в историю духовности, в прошлое цивилизации нашей страны и всего мира не из праздного любопытства («а как это было раньше?»), а для того, чтобы понять глубинную и нерасторжимую связь культуры и веры, ту связь, которая была забыта, отброшена, которая сознательно отрицалась. Жизнь, практика подтвердили старую истину: когда подрываются корни, засыхает и дерево, и для оживления корней необходимо понять: в чем они нуждаются? Они нуждаются в живительной влаге и почве. Почва — это жизнь, земное бытие; живительная влага — это дух, который ее питает. Вот почему так важно для нас сегодня задуматься над тем, откуда и к чему идет человек.

«Семь Великих тайн Космоса» Николая Рериха собственно и являются путеводителем для тех, кто среди монотонности обыденности не способен ощущать реальность Космоса. Только такие творцы и созидатели, каким был Н. Рерих и является З.Церетели – идеальны и неповторимы в их бесконечных ипостасах Добродетеля и Мгновенного озарения – помогая нам одолеть серого дракона повседневности.

«Нужно почуять, как планета находится в пространстве; как мореходы знают, что под днищем корабля сам великий океан. На таком же корабле находится каждый житель планеты — под ним бездна. Не могут мореходы вполне полагаться на корабль и научные вычисления, иначе не было бы кораблекрушений. Астрономия знает немногие небесные тела, но она не знает отправной точки комет и не ожидает гигантских метеоров и лишь при очевидном их появлении извещает людей.

Мыслите себя не земными жителями, но вселенскими. Таким путем возложите на себя тем большую ответственность. Понятие ответственности должно быть развито до бесконечности. Дух человеческий, как создатель, несет ответственность за все содеянное им. Мы ответственны не только перед самим собою, но и перед Космосом. Явление ответственности перед Космосом должно утвердиться в сознании человека.

Нужно приучать сознание к единству жизни, к единству Космоса. Отсюда должно родиться чувство великой ответственности за каждую мысль, слово, и действие. Причина и следствие действуют непрестанно и в бесконечности. Именно, единство нужно понять в космическом размахе.

Каждое мгновение человек или твори, или разрушает. Мир наполнен мыслями противоречивыми. […] Сердце бьется беспрестанно, так же постоянен пульс мысли. Человек или творит, или разрушает. Если мысль есть энергия и она не разлагается, то сколь ответственно человечество за каждую мысль! Люди думают, что их мысль мала и никуда достичь не может. Между тем, потенциал мысли велик, и для мысли не существует ни пространства, ни времени. Но думающие беспорядочно подобны машущим руками в темноте и незнающим, какой предмет заденут.

Каждый день усиливается напряжение среди людей и Природы. Природа больна людскими безумиями. Судороги планеты учащаются. Уже можно видеть, как нарушены гармонические вибрации, и планета содрогается в толчках жара и холода. Уже несколько десятков лет происходят ежедневные землетрясения. Уже несколько десятков лет Земля находится в непрерывном трепетании. В нарастании волн трепета Земли можно бы насторожиться и помыслить — все ли в порядке? Землетрясения, извержения, бури, туманы, обмеления, нарушения климата, болезни, обнищание, войны, восстания, неверие, предательства — каких еще признаков грозного времени ждет человечество?! Не нужны пророки, самый ничтожный писец может сказать, что не собиралось никогда столько страшных предвестников разложения Земли. Но глухо ухо и затемнены глаза! Никакая эволюция невозможна без накоплений Культуры. Не может человечество процветать без знания величия Культуры. Не может быть международного соглашения и взаимного понимания без Культуры.»

Все эти цитаты специально взяты из «Семи Великих тайн Космоса» Николая Рериха и их наглядным воплощением на земном плане – все уникальные памятники мировой цивилизации!

Вышеназванные сентенции с удивительным образом перекликаются с гениальным эпосом грузинского ренессанса «Витязьем в тигровой шкуре» Шоты Руставели, чья космогония и стала в дальнейшем духовным наставлением целого ряда поколений, цивилизаций и культур. И ничего удивительного нет в том, что все мировосприятие З.Церетели символически, в уникальной плоскости и пластичности повторяет все те гениальные мудрости и духовные веяния, столь богато представленные в «Витязе в Тигровой Шкуре».

Но теперь если взять и переложить все эти философско-космические размышления на материальный, то бишь, земной план – лучшими их перевоплощениями предстанут Ветхий и Новый Завет, шумерские веды, древнеиндийские станцы, все те цивилизации, допотопные и послепотопные, которые каждая по своему, знаменовала собой грозные времена, но тем не менее накапливая Культуру и знания о величии культуры.

...«Витязь в тигровой шкуре» — настольная книга грузин. По выражению современного святого Грузии – Гавриила (Ургебадзе), «Поэма Руставели – новая «Песнь песней Соломона»! Недаром грузины величают книгу своим пятым Евангелием!

...Поэма Руставели, по словам Звиада Гамсахурдиа, первого президента Грузии, синкретное произведение, не эклектическое, а именно синкретное – с синтезом античной и библейской мудрости; с синтезом античного пути инициации с христианским путем инициации… однако, это все равно христианское произведение, и Руставели сам христианин в широком понимании этого вероисповедания – объединяющий достижения и других религий в своем мировоззрении. Мне кажется, что в данном ключе и вписываются все те скульптурные и архитектурные композиции, созданные З.Церетели на религиозно-библейские, христиански- православные сюжеты за последние 30 лет.

З.Церетели всю свою сознательную жизнь был и есть свободный и независимый художник, - отсюда и межпланетарные масштабы его проектов и редкая монументальность его произведений.

Зураб Церетели, сплошь и рядом твердит эту мудрую и одновременно наглядную истину: «Искусство не знает границ, искусство (культура) сближает народы!». Разве не эта самая истина стала сегодня одним из идеалов ЮНЕСКО, чьим Послом Доброй Воли и был избран З.Церетели в 1996 году в Париже....

...Историческая память – это понятие весьма дорогое З. Церетели. Множество его скульптурных композиций пронизано именно чувством глубокого уважения к истории, мировой и национальной, родной ему русской и грузинской … Перечисление всех памятников, созданных великим мастером в дань истории Родной Грузии и Великой Руси и русского народа займёт пару страниц. Созданный на Кееновском холму, в Грузии, что вблизи Тбилисского моря монументальный памятник «История Грузии» в 40 метров из бронзы (скульптор работал над ним почти двадцать лет!) является тем завершающим аккордом монументального гения скульптора, равно как и Шестая симфония Чайковского.

…Особенности современного глобального мира, его возможности и риски развития, пугающая напряжённость бесконтрольности его управления и хрупкость существующих материальных, смысловых и политических конструкций в системе глобальных взаимодействий национальных интересов делают всё более актуальными вопросы безопасного и устойчивого развития человечества. Накопившийся в мировом общественном сознании исторический и культурный опыт всякий раз был связан с новой картиной мира, появлявшейся на основе полученных новых знаний о природе и обществе, с необыкновенной скоростью распространившийся в социокультурном пространстве цивилизаций. Социокультурная динамика этих цивилизаций позволила человечеству не только сохранить человеческий род и жизнь на Земле, но и наполнить своё существование смыслами, духовностью и нравственностью, и это, несмотря на жестокие кровопролитные войны, конфликты, дворцовые перевороты, восстания и революции, каждый раз ломавшие старый миропорядок и самоидентичность многих народов.Вместе с тем, падение и гибель цивилизаций Римской империи, эпохи египетских фараонов, Александра Македонского, как и многих других стран Востока и Запада – сопровождалось не только изменением границ и политической карты мира, но всегда было связано с внутренней мировоззренческой неустойчивостью внутри самих государств, разрушением собственных смыслов и ценностей – как стратегических основ управления и устойчивости существующего порядка.

Однако, лучшим умам человечества всё-таки удалось сформировать линию поколенческой преемственности духовных и культурных ценностей, как связующую спасительную нить, которая вывела современного человекана уровень нравственных и гуманитарных ценностей, создающих основу для его самоидентичности, мотиваций его действий, а также формирования новых смысловых решений в отношении настоящего и будущего. Хорошо известно, что многие современные мыслители, политики и общественные деятели считают недостаточным технологические императивы развития и в поисках новых моделей и стандартов устойчивости определяют главным регулятором, безусловным законом и необходимостью нравственность и самоценность человеческой жизни.

В свете вышеотмеченных критериев, мы рассматриваем деятельность З. Церетели в качестве Посла Доброй воли ЮНЕСКО и Президента Российской Академии Изящных искусств , как Сбережение Человечество и Цивилизацию Смысла , ибо все его проекты под эгидой ЮНЕСКО и в отношении идеалов этой солидной международной организации направлены на те Ценностные ориентации, которые всегда занимали ключевое место в общественных структурах и в общественном сознании, формируя не только эмпирическое многообразие, но и определяя всеобщность как возможность обретения устойчивости и безопасности существования.

Вместе с тем, следует отметить, что к сожалению, нравственный и духовный ресурс используется сегодня не в полной мере, и в этой связи обретает всё большее звучание идея «гуманитарной самодетерминации» человека и человечества, по существу главной системообразующей в истории, где возможности гуманитарной модернизации культуры, как самой смысловой сферы приобретают особое значение для каждого и всех. Именно в данном контексте трудится и созидает человек, которому посвящены следующие наипрекрасные строки такого же гениального поэта с космическим видением мироздания как Александра Очирова:

 

На глазах сотворенное чудо:
В многоцвет превратившийся свет,
Преломившийся в стенке сосуда,
Обрамляет его силуэт.

Своевольный, живой, вездесущий,
Прилетавший из дальных миров,
Этот свет как бессмертная сущность
Мироздания смыслов и снов.

И, сияя как жизнь и желанья,
Он как нежность цветенья весны,
Как осенний багрец увяданья,
Как деревья, трава и цветы.

Как живое цветное пространство,
Вездесущных и вечных лучей,
Как мгновенная суть постоянства
В бесконечность спешивших людей.

«Мирозданию сторожа не нужны, Мироздание нуждается в творцах, одержимых идеями созидания» - будучи всегда далеким от всякой политики и политических интриг, он всегда оставался и поныне остается верным и неутомимым служителем великому достоянию человеческой цивилизации – искусству и культуре.

Со страниц ГРУЗИНФОРМ хочу поздравить Великого Мастера с его 85 летним юбилеем вышеприведёнными отрывками из моей будущей книги.

С братским приветом,

Почетный Академик Российской Академии художеств,

Член Международной Федерации Журналистов,

Член Женевского Дипломатического Кружка

Владимир (Вова) Заридзе

Париж