Актуально
Американская компания вложит 20 млн долларов в строительство терминала Батумского порта

 Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. Крупнейшая американская корпорация Trammo, вместе с компанией Wondernet Express, осуществит инвестицию в размере 20 миллионов долларов в строительство терминала минеральных удобрений в Батумском порту.

Президент корпорации Trammo Эдвард Вайнер сам подписал соглашение о совместном инвестировании. На церемонии в Батуми присутствовали министр экономики Грузии и глава правительства Аджарии.

Начало строительства планируется весной.

«Это – важнейший проект, одна из крупных прямых американских инвестиций, что приветствуется. Привлечение грузов из Центральной Азии загрузит и нашу железную дорогу, создаст новые рабочие места», — заявил министр экономики Георгий Кобулия.

Строительство терминала опротестовал член «Грузинского марша» Валериан Мебуришвили. Он утверждает, что терминал строится для перевозки отравляющих веществ, что общество не допустит.

В ответ председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе заявил, что паника безосновательна.

«Любой проект, который был осуществлен или осуществится в Аджарии, служит интересам нашего населения, защите безопасности нашей и наших детей, экологическим стандартам. Благодаря этому проекту, значительно улучшится экологическое положение, которое есть у нас сейчас. Если ранее удобрения переносили в открытом виде, сейчас это произойдет в закрытом высокотехнологическом порядке и что главное, благодаря этому проекту наша страна становится частью важнейшего транзитного коридора», — заявил Торнике Рижвадзе.