Право
Мы должны различать друг от друга командный дух и вопрос государственного значения - Эка Беселия

 Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. Мы должны различать друг от друга, что является командным духом и вопросом государственного значения, — об этом на брифинге заявила депутат Эка Беселия.

По ее словам, Парламент Грузии является представительским органом народа, где гражданин должен знать, какое решение принимает его представитель от его имени и почему.

«Тут главное - процесс, жертвами которого не должны стать ценности, который не должен отдалять нас от тех ценностей, ради которых мы принесли первое октября и из-за чего народ несколько раз предоставил нам мандат доверия. Поэтому нельзя запираться в кабинете и шепотом на ухо принимать такие решения, которые касаются каждого гражданина. Мы должны различать друг от друга, что является командным духом и вопросом государственного значения. Это – Парламент Грузии, представительский орган народа, где гражданин должен знать, какое решение принимает его представитель от его имени и почему. Гражданина интересует, кто будет его судьей и судьей его будущего, будут ли они подобно Метопишвили, или теми судьями, у которых есть высокое доверие, неприступность, принципиальность, авторитет и такое прошлое, которое не связано с жестоким насильственным режимом и несправедливостью», — заявила Эка Беселия.

Кроме того, по словам Беселия, задача первого этапа - чтобы представленный Советом юстиции список не был рассмотрен на заседании юридического комитета в последнюю неделю года, не произошло его представление на сессии и принято решение, чтобы в закон были бы внесены изменения - достигнута.

Как отметила Беселия, обе цели на первом этапе достигнуты тем, что она покинула должность председателя комитета по юридическим вопросам.

«Думаю, это стоило всего. Это была очень важная цель для меня и моих друзей, цель всех тех людей, которым дорога независимость судебной власти, дорого осуществление судебного правосудия в стране. Это в интересах всех тех избирателей, которые сами должны испытать и получить справедливое правосудие. Этот процесс, который сейчас объявлен, я считаю, является здоровым, хорошим. Я приветствую, что это стало частью общего видения. Кто согласен с этим, кто нет, кто кого обвинит, кто что скажет, это второстепенно. Сейчас важен второй этап. Важно разработать такие поправки, которые гарантируют, что Верховный суд не будет укомплектован на бессрочный срок судьями, которые служили и создавали насильственный режим Саакашвили», — сказала Эка Беселия.