Право
Кого будут штрафовать т.н. умные камеры за непрохождение технического инспектирования – разъяснение МВД

 Грузия, 16 января, ГРУЗИНФОРМ. Водителей, которые нарушают регуляции технического инспектирования, будут штрафовать с помощью т.н. умных камер по распознаванию номеров.

Как пояснили Первому каналу в Министерстве внутренних дел Грузии, оштрафованы будут водители, не прошедшие техническое инспектирование, которое было обязательным для их автомобилей.

По информации начальника управления анализа и реформ МВД Беки Лилуашвили, оштрафованы будут и те водители, которые не смогли пройти техническое инспектирование со второго раза и им запретили передвигаться.

«Штрафы касаются владельцев всех автотранспортных средств, которые не прошли техническое инспектирование по правилам, установленным законом. Правило предусматривает следующее: по части автомобилей с кубатурой три и меньше, если дата регистрации – март, апрель или любой другой месяц прошлого года, владелец этого транспортного средства по закону обязан пройти техническое инспектирование до этого же месяца текущего года. Остальные категории транспортных средств, в том числе и те, кто перевозит пассажиров, должны пройти процедуру», — заявил Бека Лилуашвили.

По информации МВД, по всей Грузии уже установлены эффективно действующие камеры — 1 441 единиц, которые подключены к единой сети министерства. Среди них 795 камер общего видения и 646 - т.н. умных камер.

По данным ведомства, владельцы автотранспортных средств будут получать короткое текстовое сообщение о видеоштрафе на номер телефона, указанный в телефонной базе данных Агентства обслуживания МВД. В случае уплаты штрафа в течение 10 дней с получения сообщения гражданин пользуется 20%-ой скидкой. В случае, если лицо не оплатит штраф в течение 10 дней с получения короткого текстового сообщения, штрафная квитанция будет отправлена ему по почте по месту регистрации, а если по месту регистрации видеоштраф не будет вручен, лицу повторно отправляют видеоштраф в течение срока от 30 до 60 дней.

Если штрафная квитанция не будет вручена по почте дважды, Министерство внутренних дел обеспечит публичное обнародование штрафной квитанции на официальной веб-странице.

Техническое инспектирование стало обязательным для всего автопарка с первого января 2019 года. Проверку пройдут и те легковые автомобили, объем двигателя которых меньше 3 000 кубических сантиметров.

Обязательство пройти техническое инспектирование владельцев легковых автомобилей коснется поэтапно. Это зависит от даты регистрации автомобиля.

Например, если датой выдачи свидетельства о регистрации легкового автомобиля является 28 октября 2013 года, транспортное средство должно пройти инспектирование до 28 октября 2019 года.

От автомобилей до четырех лет техосмотр не требуют, автомобили от четырех до восьми лет пройдут проверку раз в два года. Автомобили от восьми лет и старше будут проходить обязательный техосмотр каждый год.

У граждан есть возможность проверить дату регистрации их машин и, соответственно, последний срок прохождения технического инспектирования на специальной веб-странице, адрес которой — www.pti.ge. На веб-странице технического инспектирования также можно запланировать визит для прохождения проверки. Желающие могут зарегистрироваться и выбрать желаемую дату, время и центр тестирования.