Право
Сколько человек погибли в Тбилиси от утечки газа? Обнародованы данные за последние годы

 Грузия, 18 января, ГРУЗИНФОРМ. Жертвами утечки природного газа в столице Грузии в 2016-2018 годах стали 86 человек, а отравились - 285, сообщает Первый канал со ссылкой на тбилисскую газораспределительную компанию "Казтрансгаз - Тбилиси".

Только в 2018 году от утечки газа погибли 27 человек, а интоксикацию получили 98.

Тема утечки газа сегодня является наиболее болезненной в Грузии. В среду вечером на шестом этаже новостройки в районе Диди Дигоми, на окраине Тбилиси, прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, причиной стала именно утечка газа. В результате инцидента погибли четверо человек, в том числе 4-летний ребенок.

Как рассказали местные жители, на протяжении всего дня они ощущали запах газа, однако прибывшие на место работники "Казтрансгаза" не обнаружили никаких неполадок.

МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве или эксплуатации объектов электро- или теплоэнергии, газа, нефти или нефтепродуктов, повлекшее смерть двух и более людей". Виновным грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.

Полиция с ночи по очереди допрашивала сотрудников "Казтрансгаз" и строительной компании L Group. По данным вице-мэра Тбилиси Ираклия Хмаладзе, дом должен был быть сдан в эксплуатацию через несколько дней. Хотя накануне местные жители сообщили Sputnik Грузия, что это произошло в декабре 2018 года.

"Это (трагедия - ред.) ответственность энергокомпании. Данные полномочия (обеспечение мер безопасности - ред.) делегированы им. Не хочу заранее говорить об ответственности, однако очевидно, что то, что было сделано – неправильно, и, к сожалению, мы имеем дело с преступлением. Мы получили большую трагедию в результате халатности", - цитирует Первый канал Хмаладзе.

Строительство этого дома, на территории площадью 1,3 тысячи квадратных метров, было завершено в 2017 году. Продажи квартир начались в начале 2017 года и завершились летом.

В Грузии 17 января был объявлен днем траура. На зданиях государственных учреждений приспустили флаги.