Актуально
«To be, or not to be» - ГАМЛЕТОВСКАЯ ДИЛЕММА БИДЗИНЫ ИВАНИШВИЛИ - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 21 января, ГРУЗИНФОРМ. Даже оппозиционная телекомпания Саакашвили «Рустави 2» в субботнем выпуске информационного «Курьера» не смогла скрыть правду, о которой давно предупреждало Грузинское информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ». В видеосюжете «Рустави 2» (см. здесь) подтверждается, что Георгий Квирикашвили в бытность премьер-министром Грузии вошёл в сговор с владельцем крупнейшего в Грузии частного банка «ТВС Bank» Мамукой Хазарадзе с целью полной узурпации власти и отстранения от процессов в государстве учредителя правящей партии «Грузинская мечта», экс-премьер-министра, мецената и миллиардера Бидзины Иванишвили.

«Быть или не быть, вот в чём вопрос...» - поистине гамлетовская дилемма Бидзины Иванишвили сыграла с ним злую шутку. С одной стороны, Иванишвили постоянно приходилось доказывать США свою прозападность, все последние 6 лет срывая с себя пророссийские ярлыки, которые ему клеили Саакашвили, экс-правящая партия «Нацдвижение» и телекомпания «Рустави 2». Чтобы быть 100% прозападным, Иванишвили как огня остерегался коммуникации со здоровыми прогрузинскими силами и делал ставки исключительно на одобренных американским посольством «темных лошадок» типа педагога частного института покойного премьера Жвания и клерка своего же банка, назначив Маргвелашвили и Квирикашвили, соответственно, президентом и премьер-министром Грузии (причём, Бидзина Григорьевич перед каждым назначением обращался к грузинскому народу и клятвенно гарантировал, что это будет лучший президент, лучший премьер в Европе!).

Но его хвалённые назначенцы молниеносно выходили на прямой контакт с Западом и США и начинали подрывную работу с целью отстранения от политических процессов своего благодетеля, что почти удалось премьеру Квирикашвили, которого Иванишвили опрометчиво назначил вдобавок и председателем правящей партии «Грузинская мечта». И вот, на прошедшей неделе «Рустави 2» раздобыла запись его телефонного разговора через WhatsApp с банкиром Хазарадзе, которую дали прослушать Иванишвили, где его называют «олигархом, которые не должны править государством, которым должен управлять бизнес».

Как известно, Квирикашвили ввёл «ТВС Bank» Хазарадзе в грузино-американский консорциум по строительству глубоководного порта в Анаклия, который после завершения предполагается превратить в региональный хаб морских грузоперевозок, станет самым дорогостоящим бизнес-объектом в Грузии, а также может быть использован США как военно-морская военная база, в том числе – для подводных лодок. А Хазарадзе взамен не только учёл долю Квирикашвили в этом проекте, но и оплачивал американских лоббистов, устраивавших Квирикашвили частые встречи в США начиная с госсекретаря, на которых грузинский премьер «удручённо» постоянно поднимал «больную проблему единоличного правления миллиардера Иванишвили в Грузии».

Деструктивную деятельность Квирикашвили – Хазарадзе, равно как и обоюдные симпатии Квирикашвили - Маргвелашвили не замечал в Грузии лишь один человек - Иванишвили, который прозрел лишь в критический момент: 13 июня прошлого года на заседании Политсовета партии он открыто обвинил Квирикашвили в саботаже, заставив последнего покинуть пост руководителя правительства и правящей партии. Испугавшись, что его арестуют, так как после вынужденной отставки сразу в госбюджете вдруг обнаружились санкционированные то ли нецелевые траты с целью получения «откатов», но ли недостачи на сотни миллионов, Квирикашвили сначала скрылся в монастыре, а оттуда прямиком убежал в Узбекистан - международным советником Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Скрылся за рубежом, подальше от глаз Иванишвили и прокуратуры и Мамука Хазарадзе, но ненадолго. Вернувший, он даже поддержал иванишвилиевскую «Мечту» на президентских выборах Саломе Зурабишвили, но пару недель назад Главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против него и других бизнесменов, обнаружив «отмывание» 17 миллионов долларов и одновременно – тайную аудиозапись вышеупомянутого телефонного разговора…

ГРУЗИНФОРМ