Политика
Грузия не намерена отказываться от транзита российского газа

 Грузия, 21 января, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что страна продолжит выполнять свою транзитную функцию, транспортируя российский природный газ в Армению.

"Грузия не планирует отказываться от транзитной функции, и, естественно, мы продолжим получать выгоду, которая связана с выполнением этой функции... мы в этом заинтересованы", — сказал Бахтадзе на правительственном заседании в пятницу.

По его словам, срок прежнего договора с компанией "Газпром экспорт" истек, а "если в новом соглашении будут внесены какие-либо изменения, Минэкономразвития Грузии ознакомит с ними общественность".

Основной поставщик газа в Грузию - Азербайджан, однако из России Грузия получает 10% от поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Согласно договору между Грузией и компанией "Газпром экспорт", в 2017 году транзит газа в Армению оплачивался по смешанной системе — частично деньгами и частично сырьем, а в 2018 году он оплачивался только денежными расчетами.

Грузинская сторона и "Газпром экспорт" ведут переговоры в связи с новым соглашением по транзиту российского газа в Армению, они завершатся через две недели, заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия.

Министр напомнил, что двухлетний срок действия прежнего договора истек 31 декабря 2018 года.

"Ведется процесс переговоров, и до его завершения действуют условия прежнего соглашения. Мы говорим о значительном улучшении условий контракта. Думаем, что через две недели переговоры завершатся и мы сообщим все, что не будет конфиденциальным", — заявил Кобулия журналистам.