Актуально
РАСКОЛ МЕЖДУ РАСКОЛЬНИКАМИ, ИЛИ НОВЫЕ КУРЬЁЗЫ ФИЛАРЕТА – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. Давно преданный анафеме бывший экзарх РПЦ, а ныне – гражданин Филарет Денисенко, на прошлой неделе вновь объявивший себя «Патриархом Киевским и всея Руси», не удовлетворился «почётной пенсией» - званием «почётного патриарха» новой неканонической «Православной церкви Украины» и продолжает делать заявления одно скандальнее другого, вызывая раздражение не только у её «предстоятеля» - новоназначенного Стамбульским Патриархатом Епифания Думенко, но и у самого Стамбульского Патриарха Варфоломея.

Заявив, что «Киево-Печерская лавра должна принадлежать украинской церкви, а не российской, так как это украинская святыня», он представил «юридическая схему», по которой намерен отобрать ее у Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – единственной канонической церкви на Украине. «Верховная Рада Украины приняла закон, по которому братия должна собраться и перерегистрироваться в Русскую Православную Церковь, но они этого, конечно, не захотят, таким образом, лишатся права юридического лица и принадлежащих им церквей, в том числе - Киево-Печерской и Почаевской лавры».

«Насилие мы отвергаем сразу, только законные методы», заявил при этом Филарет, но несмотря на это, в Украине каждый день происходят рейдерские захваты православных храмов.

Кроме того, он хочет исправить текст томоса, так как ему не нравится, как назвали новую церковь - ни вариант, зафиксированный в томосе об автокефалии – «Православная церковь Украины» (ПЦУ), ни предложенный Варфоломеем – «Святейшая церковь Украины» (СЦУ). «Мы же не говорим «Православная церковь России» или «Православная церковь Болгарии». Это – неправильный перевод, который необходимо исправить. Надо говорить правильно – «Украинская православная церковь», - заявил Филарет.

Но самый скандальны курьёз произошёл вчера, когда Филарет в интервью украинским СМИ сообщил, что новая украинская церковь поддерживает связь со Службой безопасности Украины: «Общаемся, но ничего не согласовываем. У нас есть с ними контакты, но между тем КГБ и нынешним СБУ - колоссальная разница», - заявил Филарет, добавив, что он сам, как все иерархи во времена СССР, сотрудничал с КГБ, «без санкции которого никто епископом не стал бы».

«Да, сегодня предстоятелем украинской православной церкви является митрополит Епифаний, но я не отказываюсь от участия в развитии украинской церкви - и как член Синода, и как патриарх! Я непризнанный патриарх для мирового православия, но для Украины я – патриарх!», - пояснил Денисенко, которого, как сообщал ГРУЗИНФОРМ, не пригласили ни в Стамбул, на подписание томоса, ни в собор Св.Софии в Киеве, на торжественную «презентацию» томоса.

ГРУЗИНФОРМ