Общество
Грузия является мостом, связывающим крупнейшие экономические платформы, заявил премьер-министр Грузии в Давосе

 Грузия, 24 января, ГРУЗИНФОРМ. Исторические корни Грузии являются европейскими и будущее видение – тоже европейское, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в Давосе, где в рамках Всемирного экономического форума принял участие в дискуссии под названием «Евразия в новом глобальном контексте».

Премьер-министр рассказал о потенциале региона и отметил, что Грузия является важным коридором региона.

«Думаю, аудитория не удивится, если скажу, что регион обладает огромным экономическим потенциалом. Грузия обслуживает восемь стран, не имеющих выхода к морю. Мы являемся коридором для этого важного региона. Я верю, что в ближайшие годы регион станет главной движущей силой для экономического роста всего континента. Конечно, мы видим, что есть определенные колебания, но мы уверены, что экономическая перспектива региона действительно очень ясна», — заявил премьер-министр.

По его словам, Грузия, естественно, является кандидатом на то, чтобы стать региональным хабом в сфере бизнеса, транспорта, логистики и именно поэтому осуществляются масштабные инвестиции в инфраструктуру.

«Мы рассматриваем себя в качестве моста между Европой и Азией. Наши исторические корни — европейские, и будущее видение тоже европейское, но в то же время Грузия находится на перекрестке цивилизаций. Поэтому, конечно, мы рассматриваем себя в качестве моста. Хотим способствовать росту торгового оборота между Евросоюзом и Китаем», — заявил Мамука Бахтадзе.

Он пояснил, что Грузия является единственной страной в регионе, которая имеет свободную торговлю как с ЕС, так и Китаем.

«Я вижу здесь сотрудничество, я не рассматриваю Китай и ЕС, как двух больших конкурентов. Конечно, Грузия, страна, которая имеет европейские устремления и европейское видение, может сыграть важную, решающую роль в этой синергии», — отметил премьер-министр и заявил, что Грузия является мостом, связывающим крупнейшие экономические платформы.