Политика
В оппозиции Венесуэлы считают, что после режима Мадуро признание независимости оккупированных Цхинвали и Абхазии должно быть отменено

 Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. Лидер молодежного крыла объединенной оппозиции Венесуэлы Херман Диас надеется, что решение Соединенных Штатов Америки разделят и другие страны. Об этом Диас написал на своей странице в «Фейсбуке».

Президент США Дональд Трамп признал Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы и призвал правительства авторитарного руководителя Мадуро к отставке. К признанию присоединились Грузия и несколько западных стран.

Первый канал записал интервью с одним из лидеров объединенной оппозиции Венесуэлы 29 марта прошлого года. Диас заявил, что после свержения режима Мадуро признание независимости оккупированных Цхинвали и Абхазии должно быть отозвано.

«После свержения авторитарного режима Мадуро правительство окажется перед огромными вызовами. Новое демократическое правительство по наследству получит экономический и гуманитарный кризис, с чем должно справиться с помощью финансовой поддержки США и ЕС. Новое правительство должно многое поменять, много уродливых законов, которые достанутся по наследству от предыдущих ультралевых властей. В том числе – признание оккупированных, незаконно существующих двух государств – Абхазии и т.н. Южной Осетии. Я уверен, что это признание будет отменено», — заявил Херман Диас в эксклюзивном интервью Первому каналу.

По его же словам, сближение Венесуэлы с Российской Федерацией в период чавизма принесло стране одни бедствия.

Диас является членом и активистом молодежного крыла объединенной оппозиции. Он активно участвует в акциях протеста против Николаса Мадуро.

Во время акций протеста в 2014 году Хермана Диаса задержали вместе с лидером оппозиции Леопольдом Лопестанером. Он создал в «Facebook» медиа-платформу, посредством которой распространяет правильную информацию о Венесуэле. По его словам, Мадуро строго контролирует СМИ в Венесуэле и дезинформацией борется с правдой.

По его словам, если уличными акциями режим не будет свергнут, тогда единственным выходом для спасения страны будет военная интервенция США.

В разговоре с Первым каналом Диас отметил, что венесуэльский народ ощущает от администрации Трампа больше поддержки, чем во время пребывания президентом Обамы.

«Другой вопрос – насколько оправдана военная интервенция, однако, если страна дойдет до гражданской войны, риск чего существует, для остановки диктатуры Николаса Мадуро вмешательство Соединенных Штатом будет необходимым», — заявил венесуэльский оппозиционер Херман Диас.

Латиноамериканская пресса пишет, что в ближайшем будущем США, вместе со странами-союзниками в регионе, такими как Перу и Аргентина, могут осуществить военную интервенцию в Венесуэле.