За рубежом
Надежду Савченко выдвинули кандидатом в президенты Украины

 Грузия, 28 января, ГРУЗИНФОРМ. Депутата Верховной рады Надежду Савченко, которая находится в СИЗО по подозрению в подготовке терактов, выдвинули в президенты Украины на съезде партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", пишут "Вести".

По информации издания, встреча проходила в небольшом зале отеля "Украина". За кандидатуру нардепа единогласно проголосовали около 100 делегатов из разных регионов страны.

Отмечается, что предложение последовало от сестры Надежды Веры Савченко.

"На съезде в основном были родители героев АТО, пенсионеры и ветераны АТО", — заявил корреспондент "Вестей".

Выборы президента состоятся на Украине 31 марта. Предвыборная кампания, выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК начались 31 декабря 2018 года.

По данным соцопросов, в последние месяцы лидером президентского рейтинга оставалась глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Нынешний президент Петр Порошенко пока официально не объявил о намерении баллотироваться на второй срок. Согласно опросам, его рейтинг составляет около 14 процентов.

В 2016 году Надежду Савченко осудили в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд выяснил, что 17 июня 2014 года она корректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли репортеры ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В мае 2016 года Савченко помиловал президент России и она вернулась на Украину. После возвращения она заявляла о готовности стать президентом, если народ ее поддержит.

В марте прошлого года Верховная рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности и дала согласие на ее задержание и арест.

ria.ru