Политика
2019 год в Давосе был особенно успешным для нас и я уверен, что экономическая политика, которую мы осуществляем, принесет нам больше успехов! - премьер Бахтадзе

 Грузия, 28 января, ГРУЗИНФОРМ. 2019 год в Давосе был особенно успешным для нас, и я уверен, что экономическая политика, которую мы осуществляем, принесет нам больше успехов, — об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, подводя итоги визита на Всемирный экономический форум в Давосе.

Глава правительства отметил, что состоялись встречи как с бизнес, так и политическими лидерами, и очень радостно, что успех Грузии был отмечен на всех экономических панелях.

«Грузию приводят, как пример самой успешной страны, которая претерпела как демократическую, так и экономическую трансформацию. Многие наши соседи просят нас помочь в осуществлении тех реформ, которые уже состоялись в Грузии. Мы использовали эту возможность и у нас были очень важные переговоры с компаниями, которые планируют осуществить прямые иностранные инвестиции в Грузии. Существует интерес ко всем секторам, начиная с потребительских товаров, заканчивая энергетикой. Для меня было очень важно, что компании, работающие в сфере высоких технологий, воспринимают в качестве важной предпосылки законодательство, которое мы планируем принять со второй половины года. К сожалению, в последние годы нас не балуют высокотехнологичными инвестициями, и для меня особенно важно, чтобы мы получали в Грузии инвестиции именно от высокотехнологичных компаний», — заявил Мамука Бахтадзе.

По информации премьера, также очень важные встречи состоялись в связи с реформой образования, что связано с тем, чтобы в Грузии началось развитие инноваций. С этой точки зрения у страны есть значительная поддержка.

«Самым важным посланием с нашей стороны было то, что у Грузии есть все предпосылки для того, чтобы стать экономическим центром региона, и мы получили положительную обратную связь в связи с этой стратегией. Грузия обязательно станет экономическим центром для нашего региона, а это значит, что мы сможем создать больше рабочих мест и преодолеть бедность», — заявил премьер-министр.

Глава правительства также подвел итоги политических встреч, проведенных в рамках форума, и заявил, что еще раз был отмечен ощутимый прогресс, достигнутый Грузией на пути европейской и евроатлантической интеграции.

«Мы еще раз услышали однозначно поддерживающие послания от всех наших дружественных стран, и я хочу особенно поблагодарить их за это. 2018 год был очень важным, и у нас был очень ощутимый прогресс как на европейском, так и евроатлантическом пути. Я уверен, что 2019 год будет еще более успешным», — заявил Мамука Бахтадзе.