Право
МВД Грузии выявило новую схему распространения наркотиков посредством интернета - арестовано 5 лиц (видео)

 Грузия, 28 января, ГРУЗИНФОРМ. «Министерство внутренних дел Грузии задержало 9 лиц за наркопреступление», - заявил директор департамента центральной криминальной полиции МВД Владимир Борцвадзе на брифинге. По словам Борцвадзе, МВД выявило новую схему распространения наркотиков посредством интернета. Полиция в Тбилиси задержала членов организованной преступной группы по обвинению в незаконной реализации наркотиков и изъяла из тайников на разных территориях приготовленные к реализации различные виды наркотических средств (видео см. здесь).

Задержаны: А.Б. 1989 года рождения, А.К. 1995 года рождения, М.С. 1986 года рождения, А.Р. 2000 года рождения и Е.М. 2000 года рождения. Преступление предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 20 лет или бессрочное заключение. Следствие установило, что А.К. и А.Б. создали в онлайн мессенджере «Телеграм» группы — drug-shop-ы, а на базе интернет-платформы «Матанга» — онлайн-магазин для реализации наркотиков. Установлено, что один из задержанных - М.С - был оператором данных групп и в его функции входила реализация членам группы наркотиков, заложенных в предварительно выбранном месте, за что он получал соответствующие денежное вознаграждение.

Полиция при личном обыске задержанных в качестве вещественного доказательства изъяла около 100 гр. наркотического средства гашиш. При обыске жилой квартиры одного из обвиняемых изъято новое психотропное средство, т.н. «био» и наркотическое средство «Альфа ПВП», которые были предназначены для реализации пользователям группы т.н. «drug-shop» в «Телеграме».

Следствие ведется по подпункту «Б» 6-ой части и 5-ой части статьи 260 УК Грузии по факту незаконного приобретения-хранения и реализации наркотических средств организованной группой. Стоит отметить, что двое из задержанных лиц являются т.н. выкладователями данных «drug-shop»-ов. "Следствием установлено, что им было поручена расфасовка выданных другими обвиняемыми наркотиков и размещение для реализации в различных местах, за что они получали соответственное денежное вознаграждение. Правоохранители, в результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий, изъяли из существующих в разных местах тайников наркотические вещества различного вида, подготовленные к реализации. К этому времени полиция вновь продолжает процесс изъятия наркотиков», - заявил Борцвадзе.

По словам Борцвадзе, на основании постановления суда МВД задержало в поселке Поничала троих наркореализаторов. Полиция осуществила у задержанных контрольную закупку наркотического средства героин и скрытую видео и аудиозапись данной закупки. «Всем трем наркореализаторам грозит лишение свободы сроком от 8 до 20 лет или бессрочное заключение. Еще одно лицо задержано за наркопреступление в Тбилиси. При личном обыске задержанного и его жилой квартиры полиция изъяла 500 таблеток наркотического средства «экстази» и 4 упаковки МДМА. Следствие ведется по подпункту «А» 6-ой части статьи 260 УК Грузии по фактам незаконного приобретения-хранения наркотических средств в особо крупном размере», - заявил Борцвадзе.