Политика
Венесуэльский сценарий для Грузии: что задумал Саакашвили – комментарий грузинского политолога радио Sputnik

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский публицист Арно Хидирбегишвили в эфире радио Sputnik заявил, что Саакашвили старается напомнить о себе, поэтому его заявление – это пиар-акция и спектакль.

«Как только я сочту, что активная часть Грузии и оппозиция готовы обеспечить мне 72-часовое свободное передвижение в стране, я окажусь на родине. Это является сценарием смены руководства мирным путем», – заявил Саакашвили в эфире телекомпании «Рустави 2» из США. Он добавил, что ведет борьбу против основателя правящей в Грузии партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия» Бидзины Иванишвили: «Власти Грузии мне напоминают тот момент, когда сумасшедшие заперли врачей в сумасшедшем доме. Сейчас главное нейтрализовать этих сумасшедших без трагедии, насилия и жертв».

Он призвал всех своих сторонников провести 10 февраля Всемирный конгресс грузин.

При этом Саакашвили намерен использовать опыт лидеров венесуэльской оппозиции, которые, по его словам, годами неустанно работали во многих странах, чтобы сменить режим в этой стране.

«Это - пиар Саакашвили. Вся его речь была спектаклем. О нем все забыли и он старается напомнить о себе. Он набавляет себе очки – например, его фраза о том, что он десять миллиардов инвестиций может внести в Грузию. Это просто неуважение к населению, подкуп населения Грузии! Саакашвили специально назвал сумму, приблизительно в два раза превышающую состояние Иванишвили», - заявил Хидирбегишвили. По его словам, Саакашвили не может вернуться, так как он обвиняемый и осужденный одновременно.

«Спектакль, который он поставил вместе с руководителем телекомпании «Рустави 2», был рассчитан на низкий уровень населения – политически необразованного, и в преддверии выборной кампании, которую они уже начали, пока правящая партия тянет, занимаясь внутренними разборками». – сказал Арно Хидирбегишвили.

ГРУЗИНФОРМ: Парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2020 года. Также необходимо отметить, что Саакашвили намекнул не только на революционный сценарий в Грузии как в Венесуэле, с лидерами оппозиции которой он, якобы, «на короткой ноге», но и провёл некорректные параллели с недавними событиями в Армении, чем он рассчитывал привлечь на свою сторону не столько официальный Ереван, а около полумиллиона проживающих в Грузии армян.