Актуально
В 2019 году в Грузии пройдут беспрецедентно широкомасштабные военные учения

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Заслугой нашего правительства является то, что большинство населения Грузии желает интеграции в НАТО и в этом, конечно же, есть и скромная доля нашего ведомства, — об этом министр обороны Грузии Леван Изория заявил, комментируя результаты той части исследования NDI, которая касается интеграции Грузии в НАТО.

«Нас радует тот факт, что это растет. Я уверен, что в будущем будет расти еще больше. Тем более, в рамках этнических меньшинств. Основание этого дает мне и то обстоятельство, что мы, например, в 2018 году, внедрили новую систему, когда наши собратья, азербайджанские и армянские собратья, в качестве призывников на своем языке знакомятся с газетами, информацией в связи с тем, каковы наши стратегические цели.

Этот небольшой пример демонстрирует, что интеграция населения вокруг этой стратегической цели, тем более этнических меньшинств, имеет жизненно важное значение и именно в этом направлении, как в рамках ведомства, так и, естественно, на уровне стратегической коммуникации, сделаны важные шаги», — заявил Изория.

Министр обороны рассказал и о роли СМИ в этом процессе.

«Одно из приоритетных направлений нового Совета безопасности дает мне основание для того, что число сторонников вступления Грузии в НАТО будет расти и среди этнических меньшинств.

Так что, в этом велик и ваш вклад, СМИ. Я хочу поблагодарить вас, так как это — общая задача, и я вижу оптимальные условия для выполнения этой общей задачи именно в правильной подаче информации, то есть в стратегической коммуникации», — заявил Леван Изория.

Согласно исследованию Национально-демократического института (NDI), для 78% опрошенных приемлема объявленная правительством Грузии цель, стать членом НАТО.

В 2019 году в Грузии планируются беспрецедентно широкомасштабные военные учения. Об этом министр обороны Грузии Леван Изория заявил во время встречи с журналистами.

Министр подробно рассказал об учениях, запланированных в марте, желание принять участие в которых выразили 22 страны, являющиеся членами и партнерами НАТО.

«Что касается совместных учений НАТО-Грузия, это будут командно-штабные учения. Соответственно, дополнительной военной техники мы не ждем. Что касается количества стран-участников, уже 22 страны, которые являются членами и партнерами НАТО, выразили желание принять участие в этих учениях.

Так что это будет широкомасштабным, исходя из количества участвующих стран, однако хочу подчеркнуть одно обстоятельство – впервые в истории Грузии эти учения будут проводиться под руководством сил обороны Грузии. В частности, Совместный центр тренировки и оценки НАТО-Грузия будет ответственным за проведение этих учений», — заявил Леван Изория.

Еще одни широкомасштабные учения пройдут в Западной Грузии.

«В 2019 году мы планируем в Западной Грузии беспрецедентные учения с региональной точки зрения «Agile spirit», в которых хотим, чтобы участие приняли больше стран, чем в прошлом году и готовность к этому уже выразили много стран. В Западной Грузии это будут первые в истории такие широкомасштабные многонациональные военные учения», — заявил Изория.