Право
85% опрошенных NDI граждан - за вступление Грузии в ЕС, а 89% считают главной проблемой безработицу и бедность

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Согласно исследованию Национально-демократического института (NDI) и CRRC-Грузии, 85% опрошенных в масштабах страны считают, что объявленная правительством цель о вступлении Грузии в Евросоюз является приемлемой.

Вместе с тем, в Тбилиси положительно на вопрос ответили 89%, в селах — 83%, в поселках национальных меньшинств — 58%.

Согласно исследованию NDI, 51 процент опрошенных считает, что самым важным для него и его семьи национальным вопросом являются рабочие места.

На вопрос — какие национальные проблемы важны для вас и вашей семьи, скажите, пожалуйста, не более трех ответов – 51% отвечает — «рабочие места», 38% — «бедность», 37% — «рост цен/инфляция».

Согласно исследованию, топ-шесть национальных вопросов не изменились с 2009 года: рабочие места, бедность, рост цен/инфляция, территориальная целостность — 27%, пенсии — 25% и заработная плата — 18%.

Национально-демократический институт (NDI) и CRRC-Грузия представили первую часть исследования общественного мнения, проведенного в декабре 2018 года.

Полевые работы исследования были проведены в период с 6 ноября по 20 декабря в масштабах Грузии (исключая оккупированные территории). На основе прямого интервью путем представительной выборки были опрошены 2 205 человек.

Погрешность составляет +/- 2,1 %.

Исследования NDI осуществляются при финансовом содействии UK Aid правительства Великобритании.