Общество
Большинство опрошенных NDI считают, что чаще всего дезинформацию распространяет телекомпания Саакашвили «Рустави-2»

 Грузия, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. 25% опрошенных NDI говорят, что «Рустави-2» часто распространяет дезинформацию, 37% думают, что она иногда распространяет дезинформацию, 12% думают, что «Рустави-2» никогда не распространяет дезинформацию, 26% не знают, 1% отказался отвечать. Об этом говорится в исследовании Национально-демократического института.

Что касается телекомпании «Имеди», 10% опрошенных говорят, что «Имеди» часто распространяет дезинформацию, 46% - иногда, 17% - никогда, 26% - не знают, 1% - отказался отвечать.

Согласно исследованию, 66% опрошенных в масштабе Грузии являются зрителями «Имеди».

По исследованию, 61% смотрят «Рустави-2», «TV-пирвели» - 39%, Общественный вещатель – 34%, «Маэстро» - 22%, «Объектив» - 22%, «Кавкасия» - 17%, «Аджарское телевидение» - 17%, «Палитра TV» - 17%.

На вопрос - «насколько вы доверяете или не доверяете освещению текущих событий и новостей на следующих телеканалах» - 5% опрошенных говорят, что «полностью доверяют» информации «Телеимеди», 21% - доверяет, 44% - нейтральны, 14% - не доверяют, 6% вообще не доверяют, 10% - не знают.

«Национально-демократической институт» (NDI) провел полевые работы исследования в масштабе Грузии в период 6-20 декабря, опросив 2205 человек в виде интервью лицом к лицу, на основе представительского подбора. Предел погрешности 2,1%.

Грузинский офис NDI осуществляет программу исследования общественного мнения с 2010 года. Главной целью этого компонента является рост доступности и качества информации о приоритетах граждан путем проведения исследования общественного мнения и распространения его результатов.