Общество
Праздник победы в Тбилиси

maisi966-ю годовщину завершения второй мировой войны в Грузии отмечали традиционно. 8 мая в связи с Днём Победы над фашизмом в театре имени Ш.Руставели состоялся торжественный прием для проживающих в Тбилиси ветеранов, куда были приглашены представители Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ». Театр принимал примерно 800 ветеранов. Представители законодательной и исполнительной власти Грузии, тбилисской мэрии и сакребуло поздравили их с Днем победы, еще раз напомнили собравшемуся обществу имена героически погибших во Второй мировой войне грузин и почтили их память. В завершение для ветеранов состоялся спектакль.

9 мая День Победы традиционно отмечался в парке Победы, где собрались ветераны, общественные деятели, политики и рядовые граждане. Они возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, проводились по инициативе Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил Грузии и по организации тбилисской мэрии.

«Это мероприятие посвящается 66-й годовщине завершения Великой отечественной войны. На форум присутствуют около 800 ветеранов. Сегодня мы еще раз напомним обществу заслугу этих людей. Наше будущее поколение должно знать о нашем прошлом. Мероприятие проводилось по инициативе Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил Грузии. В его организации нам помогали тбилисская мэрия, Государственный департамент ветеранов, министерство здравоохранения. Включены почти все органы и хочу поблагодарить их за содействие в проведении этого мероприятия», - отметил в беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ заместитель руководителя Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил Грузии Резо Нацаришвили.

Как всегда, ветераны со слезами на глазах вспоминали свое прошлое:

Георгий Цулая: «Сегодня - наш день и я горжусь тем, что учавсьвовал в Отечественной войне. Прошло уже 66 лет, но в сердцах ветеранов жива эмоция, вызванная Победой в той войне. Мы и сейчас испытываем такую же радость, как и тогда, 66 лет назад. С каждым годом нас становится все меньше и я бы желал, чтобы после нас никто уже не стал ветераном войны. Война ужасна и я не хочу, чтобы наше будущее поколение видело это!»

Мосе Мдинарадзе: «Я воевал в Отечественную... Для меня она никогда не будет Второй мировой войной, так как для всех грузин, воевавших на фронте, главной была Грузия и мы защищали свою Родину. Поздравляю всех своих соратников с этим днем. Все, кто остался жив в Отечественной войне, в этот день родились заново, поэтому для нас это - особенный день».

Для справки: в ВОВ воевали 700 тысяч грузин, 300 000 из них погибли. Сегодня число ветеранов войны в Грузии достигает 5 тысяч, 1 348 из них проживают в Тбилиси. Они получили от столичной мэрии одноразовую денежную помощь в размере 200 лари.

 

Нана Лагадзишвили

ИА ГРУЗИНФОРМ