Религия
Предоставление томоса Украинской церкви вызвало различие во мнениях во всем православном мире, как в кругу мирян, так и среди духовенства – заявление Патриархии Грузии

 Грузия, 31 января, ГРУЗИНФОРМ.

Предоставление томоса Украинской церкви вызвало различие во мнениях во всем православном мире, как в кругу мирян, так и среди духовенства. У нас тоже выявились две стороны, которые по отдельности пытаются защитить всеми способами ту позицию, которую считают правильной. Налицо политические и религиозные оценки и заявления духовных и мирских лиц. При этом ни одна из сторон не воздерживается от оскорбительных высказываний, своего рода шантажа и унижающих фраз, что, в первую очередь, наводит тень на них же самих.

Мы должны знать, что ответственность каждого из нас велика и поспешные, непредусмотрительные действия никому не принесут добра.

В данное время главное - заботиться о сохранении единства православных, содействие тому, чтобы напряженная обстановка разрядилась и создалась основанная на справедливости мирная среда.

Наши усилия – молитвой или делами – должны быть направлены на это единство, поэтому обращаемся ко всем и просим быть корректными как в отношении друг друга, так и в связи с указанным вопросом.