Политика
Тбилисский и Батумский аэропорты могут быть расширены, но не в Тбилиси и Батуми, а на альтернативных локациях, что не устраивает турецкую компанию

 Грузия, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия делает комментарий в связи с расширением Тбилисского и Батумского аэропортов.

По его словам, с этой точки зрения идет обсуждение по нескольким вариантам, в том числе и об альтернативных локациях.

«В Аджарии планируется развитие аэропортов. В Батуми или других локациях, пока не решено. Есть несколько идей. Разговор также идет о Тбилиси и ареале столицы. Будет ли это конкретно Тбилисский аэропорт или другая локация, по этому вопросу ведется обсуждение», — отметил министр экономики.

ГРУЗИНФОРМ напоминает, что в Турции рассматривают Батумский аэропорт в качестве внутреннего аэропорта Турции, также ГРУЗИНФОРМ опубликовывал карты, на которых Аджария включена в территорию Турции - находится в пределах её границ. ГРУЗИНФОРМ также напоминает, что через 2 года заканчивается действие Карского договора, по которому Аджария передаётся Грузии на 100 лет под гарантии Российской Федерации. Не исключено, что приостановка переговоров с правительством Грузии вызвана требованием турецкой стороны о расширении, в первую очередь, турецкого аэропорта (Тбилисский и Батумский аэропорты были переданы в долгосрочное, не менее 50 лет, оперирование турецкой компании TAV Georgia решением президента Саакашвили). Поэтому расширение Батумского аэропорта не на существующей территории в Батуми, откуда рукой подать до грузинско-турецкой границы, вряд ли устраивает Турцию, у которой с Грузией - безвизовый режим. Также немаловажно, что турецкая компания не обладает внушительными финансовыми возможностями для строительства нового аэропорта, так как ориентирована на прибыль и не захочет новых капиталовложений.

Нам предстоит выполнить серьезные задачи в связи с аэропортами Тбилиси и Батуми, — об этом министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия заявил на конференции «Грузия и мир в 2019 году» в Тбилиси.

По словам министра, по сравнению с 2001 годом пассажиропоток в грузинских аэропортах увеличился в 20 раз, в 2018 году аэропорты Грузии обслужили 5 миллионов пассажиров.

«Пропускная способность Тбилисского аэропорта составляет 4 миллиона человек и пассажиропоток практически на грани. В прошлом году аэропорт обслужил 3,8 миллиона пассажиров. В Кутаиси проходит инвестирование, и мы должны увеличить его мощность в четыре раза. В 2019 году этот проект практически будет завершен, и у нас будет аэропорт в четыре раза мощнее. В Кутаиси должен быть очень большой рост», — заявил Кобулия.

Что касается Батуми, по словам министра, в 2018 году аэропорт Батуми обслужил 600 тысяч пассажиров, что является его проектной мощностью.