Политика
Почему Карасин надеется, что Грузия и Россия договорятся открыть транспортный коридор для Армении через Цхинвали? - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Имплементация российско-грузинского соглашения о таможенном регулировании от 2011 года позволит открыть еще один транзитный коридор для товаров из Армении», - заявил в беседе с журналистами в Ереване статс-секретарь-заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

30 января в Парке Благодарения Российско-Армянского университета состоялась торжественная церемония открытия бюста Александра Сергеевича Грибоедова, приуроченная к 190-летию со дня гибели выдающегося русского дипломата, поэта и драматурга. Участие в церемонии открытия памятника принял и Карасин.

«Россия относится к реализации российско-грузинского соглашения о таможенном регулировании позитивно. Мы намерены реализовывать взятые на себя обязательства. С тех пор прошло много лет. Очень важным будет первая встреча трехстороннего комитета – с участием Швейцарии, которую представляет фирма SGS и которая, собственно, будет реализовывать весь проект, представителей Грузии и РФ. Такая встреча состоится очень скоро, намечена дата: в феврале, в Женеве. После этого мы попытаемся логистически просчитать последовательность шагов, будем реализовывать проект, – отметил Карасин, - я рассчитываю, что этот проект действительно поможет открыть еще один транзитный коридор для товаров из Армении».

При этом он указал, что в регионе есть проблемы, существуют разногласия по поводу политического статуса целого ряда государств, есть проблема т.н. Южной Осетии, через которую должен пройти коридор и т.д. «Это деликатные вопросы, которые будем обсуждать с грузинами и швейцарцами, естественно, проинформируем и армянскую сторону», – заявил Карасин.

ГРУЗИНФОРМ неоднократно информировал читателя о проблемах, которые являются камнем преткновения в этом вопрос (подробнее читайте в одной из последних редакционных публикаций ЛОЖЬ И ПРАВДА О «МОНИТОРИНГЕ» ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ АБХАЗИЮ И ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ ). Это проблема статуса территории Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), но препятствует реализации Соглашения уже не только Грузия. С прошлого года де-факто власти Абхазии и т.н. ЮО выставили ультиматум, что позволят прохождение транспорта по контролируемой ими территории лишь при условии их признания Грузией, и они должны обязательно фигурировать в Соглашении со швейцарской компанией – посредником в качестве равноправных участников.