Религия
Илия II: C Вашей предусмотрительностью, общими молитвами и усилиями и, прежде всего, с Божией милостью, опираясь на церковные каноны, все вместе сможем сохранить православное единство!

 Грузия, 4 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II направил Предстоятелю Русской Православной Церкви послание, в котором поздравил его с десятой годовщиной избрания и возведения на Московский Патриарший престол. Поздравление огласил митрополит Горийский и Атенский Андриа 31 января 2019 года на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегациями Поместных Православных Церквей, прибывшими на торжества.

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с 10-летием интронизации

«Ваше Святейшество, дорогой собрат и сослужитель!

Прошло уже десять лет, как Вы, по Промыслу Божиему, несете крест Первоиерарха. В течение этого времени и всей Вашей жизни Вы приложили огромные интеллектуальные и духовные усилия, чтобы внести свою лепту не только в дело укрепления Русской Православной Церкви, но и в утверждение Православия.

Поздравляем Вас, ведь Вашими усилиями и миссионерскими трудами миллионы людей укрепились в вере, открыты множество церквей и монастырей, возникли центры образования, культуры и благотворительной деятельности, на ниве Божией трудятся сотни и тысячи архиереев, священников и монашествующих, и желаем Вам дальнейшего плодотворного служения.

В наше сложное и преисполненное неожиданностями время у всех нас свои особые испытания, свои особые проблемы, но сейчас и Вы, и мы, и весь православный мир оказались пред лицом общего вызова, и от наших действий во многом будет зависеть, в каком пространстве мы будем жить завтра.

Велик этот вызов, огромна наша ответственность пред Богом и друг перед другом.

Несмотря на происшедшие события, надеемся, что с Вашей предусмотрительностью, общими молитвами и усилиями и, прежде всего, с Божией милостью, опираясь на церковные каноны, все вместе сможем сохранить православное единство и свершить дело Божие.

Да благословит Господь Ваше служение миром на благо Русской Церкви и всего Вселенского Православия.»

+ИЛИЯ II, Католикос-Патриарх всея Грузии