За рубежом
Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности

 Грузия, 4 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В ответ на действия США, Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности, заявил российский президент Владимир Путин. Кремлевский лидер распорядился начать работу по созданию ракет наземного базирования средней дальности.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео уведомил, что с сегодняшнего дня Вашингтон приостановил участие в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности в связи с нарушением Россией условий соглашения. Процесс окончательного выхода из соглашения продлится шесть месяцев. При этом Помпео отметил, что Россия ещё может спасти Договор, если полностью выполнит взятые по нему обязательства в течение оставшихся 6 месяцев.

Соглашение, подписанное между США и СССР в 1987 году, предусматривает уничтожение ракет, базирующихся на суше, с дальностью полета от 500 до 5 500 км. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и меньшей дальности, а также не производить и не испытывать такие ракеты в будущем.

1tv.ge