Общество
Дело осужденного по т.н. делу о цианиде протоиерея Георгия Мамаладзе направлено в Страсбургский суд - IPN

 Грузия, 4 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Дело осужденного по т.н. делу о цианиде протоиерея Георгия Мамаладзе направлено в Европейский суд по правам человека.

Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщил юрист Давид Джандиери. О содержании жалобы он не говорит, однако выражает надежду, что Страсбургский суд примет во внимание видение касательно нарушения прав человека в этом деле.

«В установленный конвенцией 6-месячный срок, 31 января мной от имени протоиерея Георгия Мамаладзе направлена жалоба в Страсбургский Европейский суд по правам человека. Я понимаю, велик интерес к тому, на каких фактах основана жалоба и на нарушении каких статей конвенции мы заостряем внимание суда, однако на первой же встрече с протоиереем мы договорились, что разговора о содержании жалобы не будет, пока суд не начнет дальнейшую процедуру. Единственное, на данном этапе я могу выразить надежду, что Страсбургский суд разделит видение касательно нарушения прав человека в этом деле», - заявляет Джандиери.

Напомним, 5 сентября 2017 года Тбилисский городской суд осудил протоиерея Георгия Мамаладзе на 9 лет лишения свободы. Приговор обжаловали обе стороны. Прокуратура требовала ужесточения наказания, а защита - оправдательного приговора. Апелляционный суд не удовлетворил требования ни одной из сторон и оставил в силе решение городского суда.