Политика
США постоят новый морской терминал и увеличат глубину акватории в Поти на 15 метров

 Грузия, 5 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Особенно важно, что экономическое измерение отношений Грузии и США становится все более важным, — заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, который открыл мероприятие, приуроченное к оформлению 50-миллионного соглашения между «Пэйс групп» и Корпорацией частных зарубежных инвестиций (OPIC).

В рамках проекта будет построен новый порт и терминал в Поти.

По словам главы правительства, это очень важное событие, потому что логистика в процессе превращения Грузии в экономический центр региона имеет особое значение.

«Это будет современный терминальный комплекс, который принесет масштабные изменения в страну и региональную экономику. Уверен, этот проект станет одним из примеров не только в нашей стране, но и во всем регионе. Участие Финансового института американского правительства в этом проекте и выделение 50 миллионов долларов Корпорацией частных зарубежных инвестиций (OPIC) еще раз подтверждает, что Грузия является надежным и важным партнером для Соединенных Штатов. Мы неоднократно заявляли, что отношения между Грузией и США никогда еще не были на таком высоком уровне. Для меня особенно важно, чтобы экономическое измерение становилось все более важным в наших отношениях», — заявил премьер-министр.

В Поти будет построен новый морской терминал и увеличится глубина акватории, благодаря чему гавань сможет принимать корабли с грузоподъемностью до 50 тысяч тонн.