Актуально
Грузия: инфляция в январе составила 1,3%, а в годовом исчислении - 2,2%

 Грузия, 5 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По данным Национальной службы статистики Грузии, в январе этого года, по сравнению с предыдущим месяцем, уровень инфляции в Грузии составил 1,3 процента. Вместе с тем, годовой уровень инфляции увеличился и составил 2,2 процента.

Согласно статистике, по сравнению с прошлым месяцем, в группе продуктов питания и безалкогольных напитков зафиксирован 3,2 процентный рост, что отразилось на общем показателе инфляции 0.98%-м пунктом. Цены выросли на подгруппы: овощи и бахчевые (15,8 процента), фрукты и виноград (5,8 процента), молоко, сыр и яйца (4,7 процента), хлеб и хлебопродукты (1,4 процента), а также рыба (1,4 процента).

Цены на алкогольные напитки и табак выросли на 5,8 процента, что на 0,39 процентного пункта отражается на общем уровне инфляции. В частности, выросли цены на табачные изделия (12,5 процента).

В годовом исчислении выросли цены на рыбу (12,3 процента), хлеб и хлебопродукты (10 процентов), овощи и бахчевые (6,5 процента), мясо и мясные продукты (5,1 процента), молоко и яйца (2,1 процента), табачные изделия (20 процентов). Цены снизились на фрукты и виноград (-20,5 процента), сахар, джем и другие сладости (-5 процентов).