Политика
После 7-часового заседания под председательством Иванишвили Политсовет «Грузинской мечты» сделал заявление

 Грузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Правящая политическая сила не допустит несправедливой дискредитации совместного достижения общества, власти, качественно улучшенной судебной власти, — об этом говорится в заявлении политсовета политического объединения «Грузинская мечта — демократическая Грузия».

В заявлении приводится перечень комплексных реформ, которые осуществились в судебной системе:

«- Количество оправдательных приговоров увеличилось в шесть раз;

— В три раза снижен показатель присуждения предварительного заключения;

— Показатель удовлетворенности ходатайств по следственным действиям уменьшился вдвое;

— В 18 раз (с 91 млн до 5 млн лари) снизился показатель присуждения залога;

— Почти в 5 раз (с 229 миллионов до 48 миллионов лари) снизился показатель присуждения штрафов;

— В три раза снизился уровень присуждения административного заключения;

— В 200 раз увеличился показатель удовлетворения исков против полиции и «Сити-Парка»;

— D 11 раз (с 4453 до 415) уменьшилось количество исков, направленных из Грузии в Европейский суд по правам человека в Страсбурге», — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что такая существенная трансформация грузинской судебной системы не осталась незамеченной для международных исследовательских институтов с высокой репутацией, среди которых – Heritage Foundation, «Всемирный проект правосудия», «Рейтинг глобальной конкурентноспособности» Всемирного экономического банка за 2018 год, исследование ведения бизнеса Всемирного банка и т.д.

«На этом фоне правящая политическая сила не сможет стоять вдали от процессов и не допустит несправедливую, незаконную и абсолютно неприемлемую дискредитацию нашего – общества и власти – совместного достижения – существенно улучшенной судебной власти.

Призываем все политические силы и общественные объединения, цель которых – обеспечение независимости и эффективности суда, не принимать участие в нездоровом политическом противостоянии и способствовать ведению ориентированной на результат дискуссии о дальнейшем оздоровлении судебной системы.

Мы будем продолжать осуществление реформ для обеспечения укрепления независимости и эффективности и дальнейшего улучшения суда», — отмечается в заявлении.