Политика
Самые лучшие показатели в регионе, согласно исследованию "Свобода в мире 2019", показали Грузия и Армения (Sputnik)

 Грузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия опустилась на один балл в рейтинге американской неправительственной организации Freedom House "Свобода в мире 2019", но все же сохранила за собой статус частично свободной страны.

На этот раз Грузия получила 63 балла по системе, в которой сто баллов - наилучший результат.

По всем трем показателям - свобода, политические права и гражданские свободы - Грузия получила три балла из семи. В данном случае один - это лучший результат, а семь - худший.

Исследование Freedom House охватывает 195 стран и 14 территориальных образований, среди которых неподконтрольные грузинским властям Абхазия и Цхинвальский регион (Южная Осетия).

Грузия в рейтинге свободы опередила всех своих соседей. Армения, так же, как и Грузия, считается частично свободной страной, но ей присвоен 51 балл. К несвободным странам Freedom House отнес Турцию (31 балл), Россию (20 баллов) и Азербайджан (11 баллов).

Самыми свободными странами оказались Финляндия, Норвегия и Швеция. Они набрали 100 из 100 баллов.

Хуже всех дела обстоят у Сирии, уровень свободы в которой был оценен в 0 баллов.

Freedom House — независимая организация, занимающаяся расширением свободы и демократии во всем мире. Организация анализирует проблемы свободы, выступает за более широкие политические права и гражданские свободы и содействует демократическим преобразованиям.

Основанная в 1941 году, Freedom House была первой американской организацией, которая выступала за продвижение свободы во всем мире.