Актуально
Георгий Гахария: важный шаг вперед в части прав человека - все изоляторы временного содержания оснащены камерами и вместо 24 часов эти записи хранятся 120 часов

 Грузия, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министерство внутренних дел представило отчет о работе департамента по обеспечению временного содержания в 2018 году. После презентации министр внутренних дел Георгий Гахария ответил на вопрос журналистов.

«Вы знаете, что департамент обеспечения временного содержания является важным компонентом, в котором на Министерство внутренних дел прямо возлагается ответственность соблюдения соответствующих стандартов. В 2018 году мы работали довольно успешно, осуществились серьезные инфраструктурные проекты – нужно было проводить работы по ремонту.

Что главное, сегодня мы можем сказать, что инфраструктура во всех изоляторах временного содержания оснащена камерами и вместо 24 часов эти записи хранятся 120 часов. Камеры важны, так как это защищает права человека, а также наших сотрудников.

Также хочу сказать вам, что в 2019 году будет самое большое достижение и шаг вперед – у Тбилиси будет новый изолятор временного содержания, абсолютно современный и довольно большой. Думаю, это еще один шаг вперед по защите соответствующего стандарта в части прав человека», — заявил Гахария.

Презентация развития изоляторов временного содержания состоялась при поддержке совместного проекта Евросоюза и ООН «Права человека для всех». На представлении отчета присутствовали народный защитник, представители различных государственных ведомств, неправительственного сектора и международных организаций.