За рубежом
МИД РФ: Венесуэла не запрашивала военную помощь у России

 Грузия, 12 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Ранее стало известно, что Россия внесет собственный проект резолюции в Совет Безопасности ООН по урегулированию ситуации в Венесуэле.

МИД России опроверг слухи о том, что Венесуэла запрашивала военную помощь у РФ. Более того, внешнеполитическое ведомство настаивает на том, что любые силовые контакты американских и венесуэльских военных для изменения позиции последних неприемлемы, а контакты США с военными Венесуэлы можно охарактеризовать только как «неслыханное вмешательство в ее дела». Об этом сообщил директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

Ранее стало известно, что Россия внесет собственный проект резолюции в Совет Безопасности ООН по урегулированию ситуации в Венесуэле.

Политический кризис в Венесуэле достиг своего пика 23 января, когда оппозиционный политик Хуан Гуайдо без каких-либо демократических процедур объявил себя временным президентом вместо Николаса Мадуро и немедленно заслужил признание со стороны Штатов, Канады и нескольких латиноамериканских государств. Мадуро в ответ обвинил США во вмешательстве во внутренние дела и разорвал с ними дипломатические отношения.
Законного президента поддержали Россия, Китай, Турция, Мексика и ряд других государств. Кроме того, на стороне Мадуро выступила армия Венесуэлы. США вместе с «партнерами» активно призывают законного президента сложить полномочия в пользу Гуайдо. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США рассматривают возможность использовать военную силу на территории Венесуэлы.

tvzvezda.ru