Общество
Наша цель - осуществить популяризацию НАТО, контактировать с НПО и СМИ, отметил посол Польши в Грузии

 Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Мы работаем, чтобы продвинуть навыки Грузии, чтобы она стала членом НАТО, — об этом посол Польской Республики в Грузии Мариуш Машкевич заявил на мероприятии в посольстве, где было отмечено, что данное посольство становится контактным посольством между НАТО и Грузией.

«Мы хотим оказать Грузии помощь, чтобы она стала полноценным членом Североатлантического альянса. Мы очень ценим участие вашей страны в деятельности НАТО во всему миру, будь то Афганистан или Ирак. С нашей стороны, мы разделяем военный опыт, что расписано существенным пакетом НАТО-Грузия. Работаем над тем, чтобы выдвинуть навыки Грузии, чтобы она стала членом НАТО. Что касается нового статуса нашего посольства и деятельности, мы не планируем соперничать с Офисом по связи НАТО. Контрактное посольство по большей части подразумевает мероприятия, рассчитанные на народную дипломатию. Цель – осуществить популяризацию НАТО, рассмотреть стратегии и контактировать с неправительственным сектором и СМИ», — отметил посол Польши в Грузии Мариуш Машкевич.

Исходя из нового статуса, у посольства Польши будет активная коммуникация с представительством Связного офиса НАТО в Грузии.

«Посольство Польши практически сегодня начинает дальнейшую двухлетнюю деятельность в ранге контактного посольства НАТО. Посольство будет работать в рамках народной дипломатии, чтобы способствовать углублению отношений между НАТО и Грузией. До декабря эту роль играло посольство Болгарии. Несмотря на различные направления, конечно, наш Связной офис будет сотрудничать с посольством Польши и в этом новом контексте», — отметила руководитель Связного офиса НАТО Розария Пулиси.

На мероприятии бывшего министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе наградили почетным орденом за особый вклад в углубление отношений между Польшей и Грузией.

Посольство Польши в Грузии становится контактным посольством между НАТО и Грузией. Контактное посольство НАТО является практичным и способствующим органом НАТО для установления двухсторонних контактов и взаимосотрудничества между альянсом и третьими странами.