Религия
Католикос-Патриарх Илия Второй принял решение по поводу причащения находящегося в тюрьме протоиерея Георгия Мамаладзе

 Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ.

Заявление Патриархии Грузии

Установка палатки Торнике Мамаладзе 4 февраля этого года на территории близ Патриархии Грузии с требованием причащения его брата - протоиерея Георгия Мамаладзе придало этому делу мирской характер и современный вид давления на Церковь, что мы, разумеется, считаем неприемлемым.

Напомним обществу, что как было заявлено ранее, мы ждали окончания следствия, чтобы на основании ознакомления с существующей документацией дать оценку развивающимся событиям.

На всех трех этапах следствие обвинило Георгия Мамаладзе, но, исходя из существующего законодательства, прокуратура недавно отказала нам в передаче материалов Священному Синоду. Наказуемым является также передача следственных материалов другому лицу со стороны как виновного, так и пострадавшего.

Так как протоиерей Георгий считает, что он прав и требует причащения, а суд его объявляет виновным, Католикос-Патриарх всея Грузии принял следующее решение: любой священнослужитель, который считает, что причащение этого человека возможно, может это осуществить, однако это будет личным решением этого духовного лица и его личной ответственностью.