Актуально
Владыка Петре - о т. н. деле цианида: Нужно разрушить миф о том, что патриарх что-то не знает

 Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Господь говорит апостолу Павлу: да не умолкнут уста твои для обличения нечестивых и прославления праведных», - таков ответ владыки Петре Цаава на вопрос, является ли он разоблачителем церкви изнутри.

Митрополит Чкондидский заявляет, что делает то, что от него требуется, как от христианина.

Владыка Петре напоминает, что от уже давно говорил и не скрывал порочные стороны, имеющиеся в церкви.

«В администрации, конечно, имеются пороки. Когда я начал разоблачать секретаря-референта Патриарха и ее превышенную власть, из-за чего меня раскритиковали, но потом, на суде, сама призналась… Дело цианида очень хорошо выявило это... и чтоб далеко не идти, там даже в виде вещдока имеются деньги – 500 долларов, которые святой отец вез в Германию, к секретарю-референту», - заявил владыка Петре и отметил, что все это происходит из-за того, что вера слаба, хотя бы среди духовенства.

«В системе есть кризис и есть проблема», - заявляет митрополит Чкондидский.

По словам владыки Петре, выходом является восстановление церковного суда и он это сказал на заседании Синода еще до разглашения дела цианида.

Владыка заявляет, что разговоры о том, будто Патриарх не знает о проблемах, имеющихся в церкви - миф.

«Нужно разрушить миф. Когда я на заседании Синода поставил вопрос и попросил Святейшего рассмотреть тему цианида, а он не пожелал, тогда я окончательно убедился, что мы не должны обманывать себя, что патриарху что-то неизвестно», - заявил владыка Петре.

Митрополит Чкондидский также откликнулся на требование семьи Георгия Мамаладзе по поводу причащения осужденного.

Владыка Петре говорит, что нарушается церковный закон, потому что протоиерею Георгию Мамаладзе до сих пор не дают возможность причаститься.