За рубежом
Георгий Кобулия не исключает закупки газа у России

 Грузия, 15 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия не исключает закупки газа у России.

На заседании парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике министр заявил, что продолжаются переговоры по новому соглашению с «Газпромом».

«Диверсификация и оптимизация закупок газа – да, это важная инициатива, где мы хотим создать возможность, чтобы был не один поставщик, а больше одного поставщика. Мы ведем переговоры с Россией и наверное, от них мы закупим газ в каком-то количестве в тех рамках, которые нам позволят сохранить энергоэффективность и энергонезависимость. Мы ведем переговоры по улучшению условий, это сложные переговоры и нужно время.

У нас есть переговоры с «Газпромом», чтобы мы улучшили наши условия по транзиту, как и закупкам, в рамках нашей энергоэффективности и энергонезависимости. Это позволит нам, чтобы наши компании и население получали газ по более низким ценам. Потенциал этого есть и мы получим это, может быть, даже в этом году», — заявил Георгий Кобулия.

1tv.ge