Религия
Православная церковь в Америке не признала «новую церковь» Украины

 Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Православная церковь в Америке (ПЦА) не признала «новую церковь» Украины и поддержала митрополита Онуфрия в качестве действующего главы Украинской православной церкви (ПЦУ).

«Продолжать признавать и поддерживать митрополита Онуфрия каноническим главой и предстоятелем Украинской православной церкви; не допустить, вместе с несколькими нашими братскими церквами, признания Православной церкви Украины», - говорится в постановлении Синода ПЦА.

Кроме того, отмечается в документе, в диптих (богослужебный порядок упоминания) не вносится никаких изменений и Православную церковь Америки официально об этом не просили. Комментируя события на Украине, Синод ПЦА выразил глубокую скорбь, в том числе в связи с разрывом в каноническом общении между Москвой и Константинополем.

Православная церковь в Америке получила автокефалию от Русской православной церкви в 1970 году, но ее признают не все канонические православные церкви. В частности, Константинопольский патриархат по-прежнему считает ее частью РПЦ.