ПУБЛИКАЦИИ
Посла Ватикана обвинили в сексуальных домогательствах

 Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Прокуратура Парижа начала расследование в отношении 74-летнего Луиджи Вентуры, папского нунция при правительстве Франции. Как сообщает Huffington Post, представителя Ватикана подозревают в сексуальных домогательствах.

Расследование было начато по заявлению мэрии Парижа после жалобы «молодого сотрудника», утверждающего, что монсеньор Луиджи Вентура «несколько раз прикасался» к его ягодицам во время новогодней церемонии в парижской ратуше Отель-де-Виль, причем один раз — на глазах у свидетеля. Жертва домогательств — сотрудник генеральной делегации мэрии Парижа по международным отношениям.

В мэрии отметили, что действовали в соответствии со статьей 40 уголовного кодекса Франции, которая предписывает «любому органу власти и государственному служащему», узнавшему о преступлении или правонарушении, сообщать о них прокурору.

Расследование поручено первому отделу уголовной полиции Парижа. Луиджи Вентура (Luigi Ventura) занимает пост папского нунция при правительстве Франции с 2009 года.

В Ватикане пока никак не прокомментировали этот инцидент.

Ранее в этом месяц папа Франциск признал, что монахини подвергались домогательствам со стороны священнослужителей-мужчин, а некоторые даже попали в сексуальное рабство.