За рубежом
Мамука Бахтадзе - Отношения между Грузией и США при администрации президента Трампа находятся на самом высоком уровне

 Грузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Отношения между Грузией и США при администрации президента Трампа находятся на самом высоком уровне, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в ходе тематической дискуссии, посвященной вопросам безопасности в Восточной Европе, которая состоялась в рамках 55-й Мюнхенской конференции по безопасности. Во время дискуссии премьер-министру Грузии задали вопрос в связи с поддержкой со стороны администрации США.

«Вначале я хочу сказать, что Соединенные Штаты являются нашим стратегическим партнером, и у нас очень сильная двухпартийная поддержка. Но тут же я хотел бы отметить, что сейчас в условиях администрации президента Трампа отношения между нашими странами находятся на самом высоком уровне. Этот очевидный факт. Мессиджы тоже очень сильные. Считаю, что политика и стратегия, которые очерчены при нынешней администрации, идеально подходят для решения проблем, стоящих перед нами в регионе.

Я также хочу упомянуть очень важный факт. Сейчас в мире набирают популярность термины «замороженный конфликт» и «гибридная война», а у нас гибридная война ведётся с начала 90-х годов. Что касается «замороженного конфликта», о котором упоминали мои коллеги, отсутствие прямого военного столкновения вовсе не означает, что в стране установлен мир.

Россия продолжает предпринимать агрессивные шаги против Грузии. Мы являемся свидетелями процесса т.н. бордеризации. Почти каждую неделю нарушаются фундаментальные права человека: наших граждан похищают и пытают до смерти.

Я вернусь к своему основному мессиджу. Самое важное, что я заберу с собой с этой конференции и запомню — это то, что безопасность региона Черного моря означает безопасность всей Европы и всего трансатлантического пространства. Это очень важный сигнал, который все мы получили сегодня. Я думаю, что это очень большой шаг вперед», — сказал премьер-министр Грузии.

По словам Бахтадзе, Грузия осознает ответственность ответственность за мирное разрешение конфликта, однако главная проблема заключается в том, что Россия всячески пытается подорвать философию международной системы, основанную на праве.

«В 2008 году было подписано Соглашение о прекращении огня, Россия взяла на себя обязательство вывести свои военные подразделения из Грузии. С тех пор прошло более десяти лет, но у нас нет никакого результата. Мы не имеем никакого продвижения вперед. Она продолжает оккупировать наши территории. Если это по-прежнему продолжится в Черноморском регионе, то это создаст ещё больше угроз евроатлантическому пространству. Думаю, что это очевидно для всех.

Я вернусь к другому важному вопросу. Еще, что я вынесу из нынешней Мюнхенской конференции по безопасности, заключается в том, что мы должны суметь консолидировать наши усилия. Другого пути не существует. Должна произойти консолидация. Мы должны суметь это сделать», — сказал Мамука Бахтадзе.

В своем слове глава грузинского правительства рассказал участникам дискуссии о мирной инициативе — «Шаг к лучшему будущему».

«Мы разработали очень важную мирную инициативу под названием «Шаг к лучшему будущему», в рамках которой пытаемся создать новые возможности для тех людей, которые продолжают жить на оккупированных территориях. До войны, до оккупации Цхинвальского региона там проживало около 120 000 человек. Сейчас же местное население составляет менее 20 000 человек, т.е. в 6 раз меньше! У нас там гуманитарная катастрофа», — отметил Мамука Бахтадзе.

В тематической дискуссии, которую модерировал президент Евразийской группы (Eurasia Group) политолог Ян Бреммер, также приняли участие президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Греймингер.

1tv.ge