Общество
В Израиле количество просителей убежища из Грузии сократилось на 70 %

 Грузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В Израиле количество просителей убежища из Грузии сократилось на 70 %. Соответствующую статистику публикует израильское издание «Haaretz».

По данным израильской службы иммиграции, в Израиле в 2017 году за убежищем обратился 1 351 гражданин Грузии, в 2018 году эта цифра снизилась до 399 человек.

Уменьшение количества обращений связано с решением о признании Грузии безопасной страной, принятым Израилем в 2017 году. В результате упростилась процедура рассмотрения обращений об убежище и принятия по ним отрицательных решений.

Вместе с тем, «Haaretz «сообщает, что в 2018 году во въезде в Израиль было отказано 17 000 граждан России, Украины, Молдовы, Грузии и Беларуси.

«Основной причиной отказа является предположение Иммиграционной службы, что они не покинут страну после истечения разрешенного трехмесячного срока пребывания. Только единичные отказы были связаны с криминалом или соображениями безопасности», — говорится в статье.

По данным же МВД Грузии, Израиль не впускает каждого десятого визитера из Грузии. По данным министерства, в январе 2019 года в Израиль направились 1 320 граждан Грузии, из них 141 человек не были допущены в страну.