ПУБЛИКАЦИИ
Порошенко ждёт такое же разочарование, как Саакашвили! – Дмитрий Саймс (США)

 Грузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Марина Ким: Запад, особенно США, принимают вызов Порошенко (со стороны России – ред.) как вызов самим себе, всему западному миру?

Дмитрий Саймс: Они симпатизируют Порошенко и воспринимают Украину, как жертву агрессии. Но чтобы они воспринимали вызов Порошенко, как вызов безопасности западному миру, это, как говорится, немного слишком много!

Когда я слушал Порошенко, у меня в ушах звучали слова другого человека – в прошлом друга господина Порошенко, ныне – противника господина Саакашвили. Так получилось, что когда Саакашвили впервые избрали, 15 лет назад, его первое выступление в Вашингтоне было в моём Центре и я его лично представлял. И тогда он пытался вести себя весьма сдержанно и даже говорил о том, что он понимает необходимость нормальных отношений с Россией. Длилось это, как мы знаем, недолго, и потом начались вот такого рода речи. Поскольку он прекрасно понимал – сам он, его Грузия, с Россией справиться не могут, то он пытался представить любой наезд на Грузию, как наезд на весь западный мир!

И вы знаете, в Вашингтоне очень многие ему симпатизировали, его культивировали, отвечали на телефонные звонки и у него … крыша поехала! И он не провёл очень важное различие между тем – как тебе готовы посочувствовать, как готовы сказать в поддержку какие-то хорошие слова, и - чтобы действительно ради тебя жертвовать своей кровью и по-настоящему большими деньгами!

Я боюсь, что такое же разочарование ждёт господина Порошенко.

Политическое ток – шоу «Большая игра» на Первом канале российского телевидения, выпуск от 19.02.2019 (видео)

«Большая игра» — это площадка, где сталкиваются две ментальности, два отношения к миру, пониманию и смыслу истории. В программе анализируются события текущего дня и представлен взгляд как россиян, так и американцев на них. «Большая игра» — попытка понять, можем ли мы договориться либо ментальные и культурные противоречия делают это практически невозможным.

Российскую точку зрения представляет председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Американскую точку зрения объясняет президент Центра национальных интересов (бывший Центр Никсона), политолог, историк Дмитрий Саймс. Модератор — журналист и ведущая Первого канала Марина Ким.